Первые результаты сезона отчетов в США

Делитесь и голосуйте:

В начале октября начался сезон отчетов в США за III квартал 2020 г. По данным FactSet, известны результаты 10% компаний из списка S&P 500.

Из-за негативного влияния пандемии коронавируса наблюдается сильное снижения доходов по сравнению с III кварталом 2019 г., а также рекордное снижение со II квартала 2009 г. Ожидается, что о росте прибыли в годовом выражении компании из индекса S&P 500 будут сообщать с I квартала 2021 г.

86% всех отчитавшихся компаний показывают превышение фактической прибыли над прогнозными оценками аналитиков. В совокупности их прибыль выше на 21,7% прогнозных значений, что выше среднего пятилетнего показателя на 5,6%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года среднее снижение прибыли наблюдается составляет 18,4%. У финансового сектора фактическое снижение прибыли оказалось ниже, чем ожидалось, что стало лучшим результатом между прогнозным и фактическим снижением.

Если фактическое снижение прибыли в III квартале составит 18,4%, то это будет вторым худшим результатом после II квартала 2020 г. (-26,9%) за весь период наблюдения со II квартала 2009 г. Положительную динамику доходов показал лишь медицинский сектор. Остальные 10 секторов сообщают о снижении. Худшие результаты наблюдаются в секторах энергетики, промышленности и потребительских услугах.

Что касается выручки, то 82% компаний из списка S&P 500 сообщили о фактических результатах, превышающих оценки, что выше среднего показателя за пять лет (61%). В совокупности компании сообщают о выручке, которая на 3,6% выше оценок, что также выше среднего пятилетнего показателя в 0,7%.

Снижение выручки в годовом выражении, по итогам III квартала, составило 3,3%. Если по итогам квартала это значение сохранится, то оно станет вторым снижением подряд за два квартала. Подобная ситуация ранее наблюдалась лишь в I и II кварталах 2016 г.

Рост выручки пришелся на 6 отраслей, лучше всех стал медицинский сектор. Пять секторов сообщают о снижении выручки по сравнению с прошлым годом. Среди них сектор энергетики и промышленности. Финансовый сектор показал меньшее снижение выручки по сравнению с прогнозами.

Говоря о IV квартале 2020 г., снижение прибыли прогнозируется на уровне 11,8% (г/г). Уже в I квартале 2021 г. увеличение прибыли может оказаться на уровне 14,1%.

На этой неделе ожидаются отчеты 96 компаний из индекса S&P 500 по итогам III квартала 2020 г.

Читайте также: Календарь отчетности иностранных компаний (19–23 октября)

Все отчитывающиеся сегодня компании вы можете найти в подборке «Сезон отчетности США» приложения БКС Мир инвестиций.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость