Первые цифровые паспорта появятся в России в 2023 году

Делитесь и голосуйте:

Регуляторы не намерены заставлять россиян принудительно менять формат документов.

Власти РФ хотят запустить пилот выдачи цифровых паспортов в 2023 году. Об этом, со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко пишут РИА Новости.

Регуляторы планируют запустить пилот в Московской области, Москве и Татарстане. Выбор регионов разработчики объяснили их высоким уровнем технологической готовности к такого рода испытаниям. При этом Дмитрий Чернышенко обратил внимание на то, что первые получатели новой формы документа смогут использовать его по всей России.

Представители инициативы отметили, что технические испытания компонентов цифрового паспорта успешно завершены. Подготовку к пилоту разработчики планируют закончить к концу 2022 года.

Дмитрий Чернышенко напомнил о том, что документ в новом формате будет представлять собой аналог электронной банковской карты, на который нанесут персональные данные человека и его фото.

Образец электронного паспорта

В его память можно будет можно вносить дополнительную информацию. Например, смарт-карта, помимо паспортных данных, может содержать записи о других документах, включая ИНН и СНИЛС.

Безопасность карты будет обеспечивать несколько уровней защиты. В том числе, разработчики включили в нее инструменты, которые обезопасят пользователей от возможной подделки цифрового паспорта.

В планах регуляторов нет полноценного перевода страны на новый формат документов. Получение цифрового паспорта, по словам представителей инициативы, будет личным выбором.

Общество не одобряет

Пользователи сети негативно отреагировали на информацию. Многие считают, что появление цифровых паспортов плохо повлияет на уровень безопасности клиентов финансовых организаций. Такой формат документа, по их мнению, поможет мошенникам красть деньги. Напомним, ранее ЦБ о том, что у клиентов банков РФ стали больше воровать. При этом возместить потери россиянам теперь удается реже.

Также многие пользователи сети усомнились в том, что получение цифровой версии паспорта будет добровольным.

Комментарии пользователей сети

Напомним, параллельно регуляторы РФ разрабатывают цифровой рубль. Недавно аналитики о том, как запуск финансового инструмента может повлиять на российские банки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость