Переводы между физлицами в СБП станут бесплатными для банков через 5 недель

Делитесь и голосуйте:

Переводы между физическими лицами в системе быстрых платежей (СБП) Центробанка вновь будут бесплатными для банков. Изменения, по словам представителей регулятора, позволят финансовым организациям проводить операции данной категории бесплатно, либо с минимальной комиссией. Информация об этом появилась на официальном сайте Банка России.

По данным Центробанка, тарифы на переводы между физическими лицами в СБП будут полностью обнулены на период до 30 июня 2022 года. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

Выдержка из таблицы тарифов, предложенных Центробанком

Напомним, в 2019 году Центробанк не взимал комиссии с финансовых организаций за проведение операций в СБП. Несмотря на это многие банки установили тарифы на осуществление транзакций в системе. 1 января 2020 года льготный период был завершен. Финансовые организации обязали оплачивать комиссии за работу в СБП.

Вопреки ожиданиям ЦБ, многие участники проекта установили высокие тарифы. Последние не соответствовали идее СПБ. Инициатива была разработана, как альтернатива дорогостоящим переводам по картам.

Список участников СБП. Данные: официальный сайт системы быстрых платежей

Текущее решение об отмене комиссий для банков на работу в СБП представители Центробанка сопроводили предупреждением о том, что регулятор будет отслеживать тарифы. В случае установки финансовыми организациями несоответствующих ожиданиям условий для проведения операций в системе, ЦБ может воспользоваться правом формирования максимального порога для комиссий.

Также с 1 апреля, по данным сайта регулятора, будут установлены максимальные тарифы для переводов юрлицам. Дополнительно ЦБ намерен утвердить комиссии для транзакций между юридическими, физическими лицами и ИП.

Параллельно в СМИ появилась информация о том, что регулятор намерен до конца 2020 года предоставить пользователям СБП функционал для организации перевода средств между юрлицами.

Напомним, недавно стал известен дедлайн подключения Сбербанка к системе. По словам директора департамента национальной платежной системы Центробанка России Аллы Бакиной, финансовая организация присоединится к СБП до конца марта 2020 года.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость