Перевод через банкоматы Сбербанка стал платным. У Bitcoin комиссии ниже

Делитесь и голосуйте:

Одним из преимуществ криптовалюты является низкая комиссия за совершение транзакций. Эта черта стала особенно явной после того, как Сбербанк отменил бесплатный лимит на перевод средств через банкоматы. Теперь их использование для перечисления денег будет стоить клиентам 1% от отправленной суммы.

«Со 2 июня Сбербанк изменил тарификацию денежных переводов внутри банка. Изменения в первую очередь коснулись денежных переводов в «Сбербанк Онлайн» и sms-банке. Также изменились условия по переводам в устройствах самообслуживания банка, в которых проходит около 1% всех операций», — сообщил Сбербанк.

Чем полезны криптовалюты

Использовать криптовалюты для внутренних транзакций гораздо дешевле. Например, сегодня, 19 июня, неизвестный пользователь совершил семь переводов, в каждом из которых было задействовано 35-39 тыс. BTC. В общей сложности инвестор отравил около 230 тыс. BTC, общая стоимость которых превысила $2,2 млрд. На перечисление такой суммы было потрачено не более $7.

За каждый из переводов пользователь заплатил примерно по 90 центов комиссии. Однако еще дешевле можно были перевести капитал с помощью других криптовалют. Например, одна транзакция в сети Ethereum обходится примерно в 20-30 центов, в случае с токеном XRP — около 5 центов.

Помимо низких комиссий другой однозначный плюс переводов в криптовалюте — нет необходимости заполнять полные банковские реквизиты пользователя, нужен только адрес кошелька, добавила Директор по развитию биржи EXMO Мария Станкевич. По ее словам, трансграничный перевод с помощью биткоина ничем не отличается от перевода в соседнюю квартиру, время перевода составляет от получаса до нескольких дней, а комиссия за перевод сравнительно маленькая.

У банковского перевода недостатков гораздо больше, считает Станкевич. Нужны полные реквизиты, иногда даже коды банков в SWIFT, сроки перевода гораздо выше, а также существуют ограничения на сумму перевода. Но если пользователь допустил ошибку, есть возможность вернуть средства.

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев отметил, что зарегулированные банки и платежные системы использовать для переводов надежнее. Но такая высокая степень защиты имеет и оборотную сторону. В случае, если банк, платежная система, суд или прокурор посчитают транзакцию подозрительной, на пользователя ляжет бремя доказательства происхождения средств и возможная ответственность, при отсутствии этих доказательств.

Почему использовать биткоин для переводов не всегда удобно

Перевод средств в криптовалюте, несмотря на низкий размер комиссий, имеет существенные недостатки. Во-первых, отправить цифровые монеты дешево только внутри системы. Если пользователь захочет перечислить фиатную валюту с помощью биткоина, то потеряет часть суммы при конвертации рублей в BTC. Говоря иначе, придется заплатить комиссию при покупке цифровых монет и их последующем обмене обратно, на традиционные деньги. На каждом из этапов инвестор может потерять 1-3% от суммы сделки.

Во-вторых, перевод денег с помощью криптовалюты для неопытного пользователя — это сложный процесс. Потребуется сначала завести средства на биржу, купить на ней биткоин или другие монеты, затем отправить их получателю. Последний в свою очередь должен будет обналичить валюту. Это также можно сделать с помощью специальных обменников, однако есть риск воспользоваться услугами мошенников.

В-третьих, пользователь во время отправки средств может ошибиться в заполнении реквизитов. В таком случае криптовалюта будет потеряна, так как отменить транзакции в блокчейне невозможно. Если же подобное случится при банковском переводе, шанс вернуть средства есть, подчеркнула Станкевич.

Зуборев продолжил, что перечислять средства в криптовалюте не всегда выгоднее, чем путем банковских платежей. Если взять общий случай среднего пользователя с переводом до 20 тыс. руб., выгода однозначно сомнительна. Но если говорить о значительных суммах, то цифровые деньги выигрывают по всем параметрам.

«Размер банковской комиссии для крупных переводов очень значительный. Вдобавок к этому налоговая база будет рассчитываться только от той суммы, которую получатель решит превратить в фиатные деньги», — пояснил Зуборев

В начале июня неизвестный пользователь потерял более $5 млн на переводе криптовалюты. Он заплатил $2,5 млн за отправку $80 тыс. в Ethereum, а потом еще столько же за транзакцию на $130.

- Банки ждут потери в ?10-15 млрд. При чем здесь криптовалюты

- У держателей биткоинов опять проблемы. Все из-за новой инициативы банков

- СМИ: биржи вынуждены передавать данные о держателях биткоина властям

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость