Перед выборами инвесторы вышли из криптовалют для инвестирования в рынки акций

Делитесь и голосуйте:

Вчерашние потери рынка криптовалют напрямую связаны с выборами США, которые стартуют сегодня вечером, если ориентироваться на европейские часовые пояса.

К этому моменту 94 млн из 240 млн имеющих право выбора американских граждан, уже отдали свои голоса. В основном это сторонники кандидата Демократической партии Байдена, что позволяет инвесторам высоко оценивать шансы его победы.

Вместе с президентом США будет выбран состав Конгресса, где демократы возьмут однозначное большинство в обеих палатах. Это позволяет инвесторам прогнозировать сильный рост акций на протяжении двух ближайших месяцев по двум причинам.

Первая состоит в принятии пакета помощи экономики на $2 трлн, задержанного из-за разногласий Конгресса и Белого Дома, вторая ­ – монетарные меры поддержки рынков от ФРС США. Глава ведомства Джером Пауэлл намекнет на эти программы сразу после выборов на заседании FOMC в четверг, усилив положительный эффект от выборов президента, способный взвинтить курсы акций.

Переброска инвестиций из криптовалют на фондовый рынок объясняется тем, что Bitcoin и альткоиы росли на протяжении октября при падающих биржевых индексах. В результате образовалась перекупленность в цифровых активах и перепроданность ценных бумаг.

Если снижение Bitcoin ускорится, то ближайшей зоной поддержки выступят уровни 12800–12500. Они снимут перекупленность и вернут покупателей к тому моменту отыгравших результаты выборов президента США.

Полноценный рост криптовалюты к новым максимумам возможен после восстановления положительной динамики хешрейта. Сейчас количество добывающих BTC мощностей снизилось на 35% по причине конца «сезона дождей». Ситуация придет в норму, когда демонтированное оборудования с шахт провинции Сычуань вернется в места своей постоянной дислокации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость