PayPal инвестирует в облачную банковскую платформу из Швеции

Делитесь и голосуйте:

Шведская платформа открытого банкинга Tink расширила свое партнерство с платежной системой PayPal и привлекла от нее дополнительные инвестиции. PayPal уже второй раз вкладывает деньги в платформу. Сумму сделки компании не раскрыли.

Теперь PayPal будет работать с Tink на всей территории Европейской экономической зоны. Платежная компания собирается интегрировать облачную платформу Tink со своим агрегатором счетов. 

Запущенная в 2013 году компания Tink изначально разрабатывала сервис, который позволял управлять различными банковскими счетами в одном приложении. С тех пор продукт Tink эволюционировал в полноценную банковскую платформу, услугами которой пользуются финтех-единорог Klarna, финансовая группа Nordea, шведский необанк SBAB Bank и другие.

Интерфейс мобильного приложения SBAB Bank, построенного на платформе Tink. Источник: Tink

На своей платформе Tink объединяет платежные решения с инструментами для анализа и управления личными финансами. Разработанные компанией API позволяют ее клиентам использовать агрегированные финансовые данные, принимать и отправлять платежи, обрабатывать транзакции, а также создавать кастомизированные инструменты для управления личными финансами.

Читайте также: что такое открытый банкинг

Вложения PayPal дополнят инвестиции, которые Tink удалось привлечь в январе 2020 года. Напомним, в ходе инвестиционного раунда под руководством венчурных фирм Dawn Capital, HMI Capital и Insight Partners компании удалось собрать €90 млн — примерно $99,8 млн по курсу на тот момент времени.

Как уже было сказано выше, PayPal не в первый раз инвестирует в облачную платформу. Летом прошлого года платежная компания вложила в Tink $11,2 млн. За все время своей работы платформа привлекла от инвесторов более $205 млн. По собственным данным Tink, ее API используют более 2 500 банков в 14 странах, общая клиентская база которых превышает 250 млн пользователей.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость