Паспорт на продажу: Как гражданство стало ходовым товаром

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Желание оставаться гражданином мира
  2. Другие клиенты
  3. Гражданство как ходовой товар
  4. Мобильность — ключ ко всему
  5. Родина в розницу

Все больше людей решают в какой-то момент перебраться в новую страну. Одних влекут открывающиеся возможности, других прельщает стабильность — но на пути у всех встает антимиграционная политика и растущее стремление многих стран закрыть свои границы. Все это порождает устойчивый спрос на «гражданство за деньги».

Множество журналов и сайтов пестрят рекламными объявлениями, которые обещают «уникальную стратегию защиты вашего будущего благосостояния и безопасности».

Речь идет о так называемом «гражданстве за инвестиции».

Причем реклама направлена не только на богачей, которые захотели бы сменить гражданство из соображений налоговой оптимизации, но и на обычную публику. В чем же дело?

«Во всем мире набирают силу популистские движения, которые стремятся к созданию изолированных сообществ, и это вносит свой вклад в непредсказуемость нашего быстро меняющегося мира», — объясняют объявления.

Тест: Выбери свой паспорт

Все больше стран решают укрепить свои границы и прикрыть лазейки для иммиграции, и в стремлении обойти эти ограничения — за разумную плату — возникает целая новая отрасль.

Программы по получению гражданства за инвестиции существуют в разных странах уже несколько десятилетий. Для самих этих стран они служат прежде всего дополнительным источником дохода. Канада, Сент-Китс и Невис запустили такие программы еще в 80-е, а в следующем десятилетии к ним присоединились США и Великобритания.

Специфика конкретной программы зависит от страны. Как правило, иностранцам предлагается инвестировать в бизнес, приобрести недвижимость или непосредственно пожертвовать деньги правительству страны в обмен на ВНЖ или паспорт.

10 самых привлекательных паспортов мира

Сент-Китс и Невис запустили программу гражданства за инвестиции в 1984 году, всего через год после того, как неоперившаяся страна полуила независимость от Великобритании. Цель была проста: получить как можно больше денег от предпринимателей, предложив им взамен тропические пляжи и низкие налоги.

Вначале предложением воспользовались лишь несколько сотен участников. Но к 2009 году — во многом благодаря широкой маркетинговой кампании, — владельцы паспортов островного государства получили безвизовый въезд в 26 стран Шенгенской зоны, и спрос начал резко увеличиваться.

В последние годы в отрасли наблюдается необычно быстрый рост. В 2014 году США впервые исчерпали квоту на визы для инвесторов еще до конца финансового года.

По данным Международного валютного фонда, в первую очередь «запасным» гражданством интересуются богатые частные инвесторы из стран с формирующейся рыночной экономикой.

Но данные американской визовой программы EB-5, которая позволяет иностранцам инвестировать в проекты в сфере недвижимости в обмен на ускоренное получение грин-карты, показывают, что на рынок приходят и совсем иные клиенты.

Питер Джозеф, исполнительный директор Invest In USA, отраслевой торговой организации, которая сотрудничает с программой, говорит:

«Мы видим, что из некоторых стран начинает поступать больше клиентов. Порядка 80% заявок поступает из Китая, но основной рост в последние несколько лет приходится на такие страны, как Вьетнам, Индия и Бразилия».

Пол Уильямс из La Vida Golden Visas специализируется на получении ВНЖ и второго гражданства в Европе. Он работает с клиентами из более чем 50 стран. По его словам, после референдума по Brexit он впервые увидел растущий интерес со стороны граждан Великобритании.

Наиболее известны программы получения гражданства в странах Карибского бассейна, которые предлагают инвесторам пляжи с белым песком, низкие инвестиционные минимумы, отсутствие требований к проживанию в стране и быструю обработку заявок.

Например, чтобы получить паспорт Доминики, островного государства, расположенного между Гваделупой и Мартиникой, вам понадобится всего 100 тыс. долларов. Вы даже не обязаны проводить время на острове, а заявки рассматриваются мгновенно.

Главные мифы о гражданстве Мальты за инвестиции

Такие программы служат для этих стран важным источником дохода. В Сент-Китсе и Невисе паспорта являются крупнейшей статьей экспорта. Деньги, которые удается привлечь, идут на покрытие государственного долга и финансирование строительства. По данным МВФ, программа гражданства за инвестиции в 2014 году обеспечила 14% от ВВП Сент-Китта. По другим оценкам, в 2015 году на программу могло прийтись до 30% доходов правительства.

Однако теперь гражданство за деньги предлагают и более богатые страны. Участие в аналогичной программе в Новой Зеландии, которая набирает популярность среди элиты Кремниевой долины, обойдется вам в 1,5 млн новозеландских долларов (1,06 млн долларов США). За ВНЖ Великобритании придется выложить 2 млн фунтов стерлингов (2,58 млн долларов), а за грин-карту США — 500 тыс. долларов.

Джозеф говорит, что каждый квартал программа EB-5 приносит США более 1 миллиарда долларов.

«Мы наблюдаем экспоненциальный рост со времен финансового кризиса в 2008 году. К сегодняшнему дню спрос вырос более чем на 1200%», — утверждает он.

Повышенный интерес к американской программе отчасти объясняется относительно стабильной экономикой и безопасной инвестиционной средой, а также низким минимальным уровнем инвестиций. Программа EB-5 требует, чтобы сумма в 500 тыс. долларов была инвестирована в областях, где наблюдается дефицит рабочих мест и нехватка денежных средств, но критики утверждают, что низкий минимум инвестиций становится лазейкой для застройщиков.

Хотя каждый год США выдают по программе не более 10 тыс. виз, заявки подаются без ограничений, — и, похоже, интерес инвесторов тоже ничем не ограничен. «К этому моменту заявления подали более 23 тыс. инвесторов», — говорит Джозеф.

По последним подсчетам, подобные программы сейчас предлагают 23 страны, включая Кипр и Сингапур. Все больше аналогичных предложений появляется по всей Европе. Сейчас почти половина всех стран-членов ЕС предлагают какую-то форму получения гражданства за инвестиции.

За сумму от 50 тыс. (в Латвии) до 10 млн долларов (во Франции) иностранцы могут приобрести юридический статус, который позволит им жить, работать и пользоваться банковскими услугами в новой юрисдикции. Вдобавок часто они получают право безвизового въезда в самые разные страны, — и, возможно, порой это даже важнее.

Существует неофициальный рейтинг наиболее востребованных паспортов.

«Некоторые эксперты определяют ценность паспорта через количество стран, по которым человек сможет путешествовать без визы», — говорит Эммет.

В глобализованном мире, где неожиданно начал расцветать политический изоляционизм, свобода передвижения стала важной инвестиционной ценностью.

Эндрю Хендерсон, американский предприниматель и основатель Nomad Capitalist, уже получил четыре паспорта и собирается обзавестись пятым. Он говорит, что такое разнообразие дает ему больше возможностей для предпринимательской деятельности. Например, инвестиции в программы на Коморских Островах и в Сент-Люсии помогают ему платить более низкие налоги.

«Для меня это вопрос выбора наилучших возможностей: более выгодных налогов, уважения моих прав и возможности свободно путешествовать, — говорит Хендерсон.

Он считает, что предложение и спрос на рынке гражданства за инвестиции неизбежно продолжат расти:

«Я думаю, что мир возвращается к кочевому образу жизни. Люди не хотят жить на одном месте. Они хотят иметь одну, две или три базы в разных приятных местах и платить разумные налоги. Именно это мы и наблюдаем».

Хотя не все обладатели нескольких паспортов действительно живут на две-три страны, Уильямс говорит, что спрос на гражданство служит косвенным показателем уровня беспорядков в мире. Он говорит, что многие из инвесторов, с которыми он работает, рассматривают эти программы как своего рода страховку от определенных рисков.

«Большинство наших клиентов не собираются переезжать в страны, в которые инвестируют. Но они знают, что у них есть запасной вариант на случай, если придется спасать свою шкуру», — говорит он.

Конечно, вокруг таких программ разворачиваются споры, полные противоречий. В конце концов, должно ли вообще гражданство быть объектом торга? Кое-кто твердо отвечает на этот вопрос «нет».

В начале года два американских сенатора, Дайэнн Файнстайн и Чак Грассли, представили законопроект об отмене программы EB-5.

«Неправильно предлагать особый путь получения гражданства для богатых, пока миллионы ждут своей очереди на получение визы», — заявила Файнстайн.

Критики также ссылаются на проблемы, связанные с отмыванием денег, преступной деятельностью и возможностью получить лазейку в обход стандартных иммиграционных процедур.

19 стран с самыми влиятельными паспортами

Действительно, там, где встречаются крупные суммы денег и международная недвижимость, должны процветать мошенники. Только в этом месяце ФБР раскрыло операцию по мошенничеству с визами EB-5 на 50 млн долларов с участием китайских инвесторов. А в апреле Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила обвинения жителю штата Айдахо, который предположительно потратил деньги китайского инвестора на новые дома, автомобили и развлечения, а не на проекты в сфере недвижимости, для которых они предназначались.

Споры вокруг программы EB-5 в США достигли даже верхних эшелонов Белого дома: компанию по продаже недвижимости, которая принадлежит семье Джареда Кушнера, зятя и старшего советника президента, обвинили в конфликте интересов. Предполагается, что компания использовала имя Кушнера, чтобы привлечь китайские инвестиции в строительство недвижимости в Нью-Джерси.

Эксперты говорят, что в мире, где одна за другой закрываются границы, спрос на подобные услуги, скорее всего, будет расти.

Что Пол Уильям может посоветовать гражданам Великобритании, которые беспокоятся о Brexit? Держитесь.

«Будущее туманно, но пока они ничего не могут с этим поделать, поскольку они все еще европейцы. Через два года, если Великобритания получит тот же уровень доступа к ЕС, что и, скажем, Америка, многие захотят что-то с этим сделать», — говорит он.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость