Парламент Словакии проголосовал за снижение налогов на криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Чиновники на последних слушаниях приняли поправку в законодательство. Она затрагивает систему налогообложения, которое в настоящее время осуществляется по скользящей шкале. Налоги будут снижены до 7%, что стало значительным изменением нагрузки на инвесторов по сравнению с текущей скользящей шкалой в 19% или 25%. Прибыль, полученная в криптовалютах на сумму до €2,4 или $2,6, не будет облагаться налогом. Кроме того, законопроект исключает прибыль от цифровых активов из взноса на медицинское страхование в размере 14%.

Согласно отчету словацкого СМИ, Министерство финансов ожидает, что эффект от нововведения составит около €30 млн в год. Поправка затрагивает только физических лиц, зарабатывающих на продаже токенов, которыми они владели не менее года.

Словакия входит в ЕС и активно изучает индустрию, оценивая перспективы технологии блокчейна. По мнению экспертов, снижение налогов станет еще одним импульсом популяризации криптовалют, особенно для долгосрочного инвестирования в цифровые активы.

Национальные власти признали важность новых технологий и даже пролили свет на налогообложение монет. В настоящее время они предпочитают либеральный подход к регулированию цифровых валют. В совокупности со снижением налогов это означает, что страна может стать оптимальным местом для развития криптоиндустрии.

Словакия является одним из 27 государств-членов Европейского союза, который активно следит за развитием технологий и популярностью цифровых активов. Данную поправку приняли через несколько недель после того, как парламент ввел в конституцию новый пункт, закрепляющий право граждан использовать наличные в качестве способа оплаты в свете разговоров о цифровом евро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость