Парламент Сальвадора узаконил биткоин в качестве платежного средства

Делитесь и голосуйте:

Законодательная ассамблея Сальвадора приняла закон, в соответствии с которым биткоин становится официальным платежным средством на территории страны наравне с американским долларом.

Президент страны Найиб Букеле сообщил, что подпишет документ в ближайшее время, после чего тот «немедленно» вступит в силу. Для создания инфраструктуры для платежей в криптовалюте отведено 90 дней.

О планах легализовать биткоин Букеле объявил на прошлой неделе. Перед сегодняшним голосованием была опубликована полная версия документа. Он предусматривает, что биткоин может использоваться для установления цен и уплаты налогов. В целях учета базовой валютой по-прежнему будет выступать доллар. Сделки с биткоином не подлежат обложению налогом на прирост капитала, как и любые другие операции с платежными средствами.

Также правительство планирует создать официальный криптокошелек и будет хранить в нем биткоины на сумму 150 млн долларов в трастовом фонде на базе Банка развития Сальвадора, чтобы гарантировать возможность автоматического и мгновенного обмена BTC на доллар.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость