Парагвай может пойти по пути Сальвадора в признании биткоина

Делитесь и голосуйте:

Некоторые компании Парагвая тестируют использование криптовалюты №1.

Депутат парагвайского парламента Карлитос Реджала сообщил на своей странице в социальной сети Twitter, что законодатели это южноамериканской страны намерены в июле рассмотреть законопроект, который разрешает использование биткоина для обмена на товары и услуги — ровно тот же функционал, который стал разрешенным в другой стране региона, в Сальвадоре.

Парламент Сальвадора проголосовал за такое решение 8 июня, и этот шаг получил поддержку со стороны ряда представителей элит Панамы, Аргентины и Бразилии. 14 июня Данте Мосси, глава Банка экономической интеграции Центральной Америки (CABEI) заявил, что его организация намерена предоставить техническую поддержку Сальвадору, чтобы эта страна могла использовать биткоины в торговом обороте наравне с долларами США. При этом в Международном валютном фонде призвали власти Сальвадора оценить все финансовые риски, которые возникают при таком решении.

Между тем, Карлитос Реджала намерен опубликовать проект законопроекта 14 июля. Ранее, 7 июня, депутат сообщал, что он проводит переговоры c «криптовалютным сообществом в Парагвае, чтобы Парагвай стал мировым хабом для криптовалютных инвесторов и, соответственно, получал выгоду от применения передовых цифровых технологий». В тот же день, глава местной криптобиржи Bitcoin.com.py подтвердил факт переговоров с Раджалой.

Раджала также имеет планы по тому, чтобы в Парагвае развивался майнинг биткоина, учитывая то, что страна имеет избыток энергии, генерируемой местными гидроэлектростанциями. Почти 100% всей потребляемой энергии в этой стране производится гидроэлектростанциями, а 90% из всего генерируемого электричества экспортируется в соседние Бразилию и Аргентину. Кроме того, депутат подчеркнул, что в стране действуют привлекательный деловой климат, который предполагает ставку в 10% по налогу на прибыль и доходы физических лиц, а также НДС по ставке 10%.

Известно, что некоторые компании Парагвая уже начали тестирование использования биткоина, а также других цифровых активов, как средств финансового обмена на свои товары и услуги. Так, крупнейшая медийная компания Парагвая, Grupo Cinco, объявила о таком шаге, упомянув, что речь идет не только о биткоине, но также об Ethereum, Shiba Inu и Chiliz.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость