Памятка криптотрейдеру: как контролировать риски и эмоции

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты – молодой финансовый инструмент, который отличается высокой волатильностью. При работе с цифровыми активами криптотрейдер может испытывать повышенное эмоциональное напряжение. Давление способно негативно влиять на результаты работы. Редакция BeInCrypto решила выяснить, как криптотрейдеру совладать с эмоциями, чтобы снизить риски.

В этой статье:

  • Как трейдинг влияет на психику
  • Как криптотрейдеру совладать с эмоциями
    • Подготовка к потерям
    • Акцент на диверсификацию
    • Проверка и анализ информации
    • Практика
    • Извлечение уроков из любой ситуации

Как трейдинг влияет на психику

Эксперты обращают внимание на то, что криптотрейдер может сталкиваться в своей работе с рядом психологических проблем, связанных с повышенной эмоциональной нагрузкой. Среди них:

  • Эмоциональная зависимость от трейдинга.
  • Появление мыслей о суициде на фоне отрицательных результатов работы.
  • Тяга к риску.

Эмоциональная нагрузка может спровоцировать появление ряда симптомов. Например, у криптотрейдера, психика которого не справляется с напряжением, могут быть зафиксированы снижение социализации и повышенная раздражительность. Появление таких симптомов, уверены эксперты – сигнал для обращения к психологу.

Как криптотрейдеру совладать с эмоциями

Чтобы снизить эмоциональную нагрузку, криптотрейдеру нужен комплексный подход. Психологи советуют четко планировать работу, вкладывать в сделки только те деньги, которые пользователь может позволить себе потерять, а также использовать в работе автоматизированные системы. , по мнению экспертов, помогают сократить время пребывания криптотрейдера на рынке, что благотворно влияет на его ментальное здоровье. Также психологи советуют отказаться от торговли криптовалютами людям с нестабильной психикой.

Ниже приведены 5 способов, которые помогут криптотрейдерам совладать со своими эмоциями, чтобы улучшить результаты.

1. Подготовка к потерям

Рынок криптовалют крайне непредсказуем и очень волатилен. Курс большинства монет движется за флагманом – биткоином (). Поэтому криптоинвесторы, в первую очередь, следят за «здоровьем» именно этой монеты.

Биткоин может остро реагировать на различные новости. На позитивных инфоповодах криптовалюта нередко демонстрирует хороший рост. В случае выхода негативных новостей, курс монеты может выйти в свободное падение. При этом никто из участников рынка не будет в состоянии точно спрогнозировать такие движения биткоина. Пример поведения монеты на фоне внезапного выхода новостей, которые было невозможно предсказать:

  • Реакция BTC на публикацию американской Комиссией по ценным бумагам и биржам информации о том, что производитель электрокаров Tesla инвестировал в криптовалюту.
  • Поведение биткоина на фоне в публикации в микроблоге основателя Tesla Илона Маска объявления о том, что его компания приостанавливает продажу авто за криптовалюту.
Реакция биткоина. График: TradingView

Даже после существенного падения биткоина курс монеты может быстро восстановиться. В некоторых случаях на возврат позиций BTC могут уйти годы. При этом важно помнить о том, что рост монеты запрограммирован. Примерно каждые 4 года в сети фиксируют халвинг – снижение скорости высвобождения монет в 2 раза. Изменения формируют дефицит биткоина на рынке, что, как показывает история движения криптовалюты, толкает ее курс вверх.

История движения биткоина по годам. Источник: CoinDance

Криптоинвесторы, которым не удалось совладать со своими эмоциями, часто продают криптовалюту. Массовую реализацию монет на фоне повышенного эмоционального напряжения называют паническими распродажами. Аналитики CryptoVantage выяснилина волне страха свои криптовалюты хотя бы раз распродавали 38% участников рынка. Эксперты назвали такое поведение криптоинвесторов «самой распространенной ошибкой».

Статистика CryptoVantage

Важно! Для крупных инвесторов панические распродажи криптовалюты – отличная возможность закупиться монетами по привлекательной цене.

Эксперты из CryptoVantage выяснили, что многие криптотрейдеры сталкивались в своей работе с неверной трактовкой поведения рынка, потерей паролей и мошенничеством. Также аналитики обратили внимание на то, что 32,5% респондентов принимали решение об инвестировании всего капитала в одну криптовалюту.

2. Акцент на диверсификацию

Многие опытные участники криптосообщества утверждаюткриптотрейдерам стоит диверсифицировать портфель. Инвестиции в одну криптовалюту сопряжены с большим риском. В случае падения монеты, криптотрейдер рискует потерять все. Распределение капитала по нескольким криптовалютам, напротив, поможет снизить риски за счет разницы движения цифровых активов.

Читайте также: Переждать кризис в криптовалюте – куда вложить рубли

3. Проверка и анализ информации

Криптотрейдер должен уметь искать первоисточники и анализировать всю информацию. Для этого потребуется полное погружение в рынок. Рассмотрим тезис на примере миграции майнеров из Китая, которая началась в мае 2021 года. Эту новость можно воспринять по-разному:

Негативный сценарийПозитивный сценарий
На фоне вынужденной миграции майнеров из КНР сеть биткоина потеряла значительную часть хешрейта. Давление властей Китая на криптосообщество привело к падению цен на криптовалюты.По состоянию на май 2021 года на Китай приходилось около 70% хешрейта биткоина. Концентрация столь значительной доли майнинговых установок в КНР повышала централизацию сети криптовалюты, подвергая ее риску блокировок. Действия китайских властей привели к оттоку майнеров из Китая. Новым центром майнинга биткоина США. В топ-3 направлений для майнеров также вошли Казахстан и Россия. Таким образом, действия властей КНР способствовали повышению децентрализации биткоина и избавили участников криптоиндустрии от рисков блокировки отрасли в Китае. Падение BTC, при этом, открыло отличную возможность выгодно закупиться монетой.

На фоне постепенного возобновления работы майнеров, которые были вынуждены переехать из Китая, курс и хешрейт биткоина восстановились. Уже в ноябре 2021 года BTC обновил абсолютный максимум на высоте $68,789. Новый рекорд хешрейта участники криптосообщества зафиксировали в январе 2022 года.

График хешрейта биткоина. Источник: bitinfocharts

Получается, что глубокий анализ ситуации позволил криптотрейдерам, которые придерживались позитивного сценария, отказаться от панической распродажи монет и заработать на их последующем росте. Те же, кто продал криптовалюту на фоне миграции майнеров, понесли убытки.

4. Практика

Криптотрейдер должен четко понимать все детали операции и ее последствий. Регулярная практика поможет снизить эмоциональное напряжение.

Читайте также: Трейдинг для начинающих – полезные советы от экспертов

5. Извлечение уроков из любой ситуации

Как мы уже выяснили, крипторынок непредсказуем. Поэтому не стоит надеяться на то, что каждая сделка будет приносить победу. Важно не забывать о том, что тщательный анализ поражений может увеличить процент эффективных сделок. Из совершенных ошибок можно извлечь ценный опыт, который поможет криптотрейдеру не наступать на одни и те же «грабли».

Читайте также: Как заработать на криптовалюте и не сойти с ума – объясняют психологи

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость