Палестина планирует запустить цифровую валюту центрального банка

Делитесь и голосуйте:

После недавних испытаний Израилем цифрового шекеля, Палестинская валютная администрация собирается запустить собственную цифровую валюту центрального банка, согласно отчету Bloomberg.

Связанная соглашениями 1990-х годов с Израилем, Палестина не имеет собственной валюты. Вместо этого израильский шекель служит де-факто валютой, наряду с иорданским динаром и американским долларом.

Губернатор Палестинской валютной администрации сообщил Bloomberg Television, что в настоящее время проводятся два технико-экономических обоснования идеи создания палестинского CBDC, с целью использования будущей цифровой валюты “для платежных систем в нашей стране и, надеюсь, с Израилем и другими странами”.

Палестинским банкам запрещено осуществлять крупные трансграничные денежные переводы – в том числе в Израиль – и они часто вынуждены занимать деньги для покрытия денежных переводов. Есть надежда, что палестинский CBDC сможет решить эту проблему.

Эксперты, однако, сомневаются в целесообразности создания палестинского CBDC, ссылаясь на изначально слабую местную экономику, блокаду Израилем свободных потоков товаров и людей и сильную зависимость Палестинской автономии от денежных переводов и денег иностранных доноров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость