Палата представителей США обсудит возможный запуск криптодоллара

Делитесь и голосуйте:

Целевая группа Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам планирует обсудить возможности борьбы с проблемами в экономике на фоне пандемии коронавируса. Одной из тем, которую специалисты затронут во время встречи, станет переход на работу с цифровым аналогом доллара США, передает The Block.

Слушание назначено на четверг. Официальная тема мероприятия – «Инклюзивный банкинг в период пандемии: использование аккаунтов Центробанка страны (FedAccounts) и цифровых инструментов для улучшения рынка платежей». Желающие смогут наблюдать за слушанием онлайн.

Одним из гостей встречи станет бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло. Специалист возглавляет Фонд цифрового доллара США, представители которого недавно презентовали whitepaper криптоверсии американской национальной валюты.

Иллюстрация преимуществ цифрового доллара, включая снижение операционных издержек и упрощение трансграничных платежей

Читайте также: ФРС США назвал 3 отделяющих страну от выпуска криптодоллара вопроса

Напомним, председатель Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам – Максин Уотерс – один из главных противников запуска криптопроекта Facebook Libra. На фоне критики стейблкоина со стороны регуляторов, глава социальной сети – Марк Цукерберг – попытался изменить отношение властей к инициативе. Специалист представил Libra как проект, который может стать ответом США на запуск национальной криптовлаюты Китая.

Американские регуляторы не оценили инициативу. Впоследствии Facebook представил переработанную версию whitepaper Libra, ориентированную на обслуживание национальных криптовалют. Инициатива также не нашла отклика среди регуляторов страны.

Негативное отношение к Libra можно объяснить рисками, с которыми сопряжен запуск проекта. Решение о разработке доллара США позволит властям страны, в случае необходимости, обратиться к своим проектам, минуя инициативы частных компаний.

Ранее в сети появилась информация о том, что Америка планирует использовать возможности FedAccount и критоверсии доллара для выплат пособий в период пандемии.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость