Отсутствие законов в РФ делает криптобизнес непредсказуемым

Делитесь и голосуйте:

В России тяжело прогнозировать последствия использования криптовалютных активов ввиду отсутствия профильных законов. Об этом заявил управляющий партнер юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы» и сооснователь программы BCL Александр Журавлев во время ее открытия в Государственной Думе РФ в понедельник, 18 февраля.

«На сегодня в России нет специального законодательства, а есть разные позиции регулятивных органов. Например, недавно Минюст заявил, что в нашей стране вообще не нужно специальное регулирование криптовалюты, поскольку на данный момент криптовалюта рассматривается в качестве иного имущества», - рассказал Журавлев.

Он также напомнил, что существует очень много споров, связанных с окончательными редакциями законопроектов «О ЦФА», «О внесении изменений в ГК», «О Краудфандинге».

«Можно предположить, что до тех пор, пока не будет определена правовая природа цифровых активов, не будет и определенности в правоприменительной практике. При таких обстоятельствах бизнес и граждане не смогут прогнозировать последствия использования или приобретения цифровых активов», - подчеркивает эксперт.

В свою очередь, как заметил депутат Госдумы РФ Дмитрий Сазонов, развитие современных цифровых компетенций у юристов – это залог успешного развития цифровой экономики в гармонии с законом.

Как сообщалось, в марте Госдума рассмотрит во втором чтении законы о криптовалютах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость