Отмечаем День Пиццы. Как американец купил рекордно дорогую пиццу и перевернул мир криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Компания Google отмечает 6 декабря День Пиццы, и по этому поводу выпустила забавный дудл. Incrypted тоже не против отпраздновать. Во-первых, потому что пицца – это вкусно. А во-вторых, именно она навсегда перевернула мир криптовалют.

Для тех, кто не в курсе. 22 мая 2010 года Ласло Ханека купил 2 пиццы Papa John’s и заплатил за них 10 000 биткоинов. Он сумасшедший? Нет, потому что тогда BTC не имел ценности, это была тогда просто игрушка для компьютерных фанатов. Обменять монеты на пиццу казалось невероятной удачей.

Первая покупка стала стартом для больших перемен. За 11 лет биткоин стал криптовалютой номер один, универсальным средством для покупок и инвестиций. А технологии блокчейн открыли двери для смарт-контрактов, NFT, игр Plat to Earn и других передовых штук.

Сегодня биткоин, несмотря на коррекцию, стоит почти 49 000 долларов. По нынешнему курсу легендарная пицца обошлась Ласло Ханеке в 4,90 млрд. долларов. Если бы сделка происходила сейчас, американец мог бы купить за 10 000 BTC целую сеть пиццерий и больше никогда не голодать.

Другими словами, Ласло съел две самые дорогие пиццы в истории человечества. Но мы уверены, что они были вкусными и стоили того.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость