Откуда взять деньги на дополнительную ответственность?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. «Бюджет российских СРО значительно меньше, чем у зарубежных коллег»
  2. «Проекты базовых стандартов управления рисками и корпоративного управления пока не представлены на утверждение»
  3. «Российские СРО способны выполнять многие ключевые функции в системе регулирования»

Недавно российский финансовый мегарегулятор, Банк России, опубликовал доклад «Саморегулирование на российском финансовом рынке», в котором проанализировал эффективность данной модели надзора за финансовым рынком, а также обсудил вопросы ее улучшения.

Банк России считает необходимым рассмотреть перспективы расширения роли СРО на финансовом рынке: возможность введения обязательного саморегулирования для кредитных организаций, потенциальную роль СРО в регулировании агентских продаж финансовых продуктов и контроле за деятельностью ключевых сотрудников финансовых организаций, делегирование СРО дополнительных функций при осуществлении надзорных мероприятий в сферах финансового рынка с низким уровнем риска.

«Бюджет российских СРО значительно меньше, чем у зарубежных коллег»

Как отмечается в докладе ЦБ, текущая российская модель СРО наиболее близка к зарубежной модели СРО-ассоциаций. Тем не менее, бюджет российских СРО значительно меньше, чем у зарубежных коллег. Что же касается российской СРО в сфере Форекс, Ассоциации форекс-дилеров (СРО АФД), то размер взноса каждого из ее членов уступает лишь коллегам из Японии и Швейцарии (JSDA, VQF соответственно). Таким образом, членский взнос российского форекс-дилера составляет 4,8 млн рублей, что значительно превышает взнос члена СРО в Канаде (1,8 млн рублей), международной, со штаб-квартирой в Швейцарии (1,7 млн руб.), в Великобритании (1,7 млн руб.) и т.д. Выше взнос лишь в Японии – 7,9 млн рублей и Швейцарии – до 6,6 млн рублей.

Справедливости ради стоит отметить, что столь высокие тарифы продиктованы АФД рыночными условиями. Банк России практически полностью заморозил процесс выдачи новых лицензий форекс-дилеров, оставив на попечение СРО АФД лишь 4 участников рынка. Соответственно, бюджет СРО напрямую зависит от кошельков квартета, тогда как, например, членами канадской IIROC являются 176 организаций, а в японскую JSDA входят 479 членов. «Анализ доходов иностранных СРО показывает, что они в меньшей степени зависят от взносов своих членов, чем российские СРО. Модели зарубежных СРО, предусматривающие более диверсифицированную структуру источников дохода, более устойчивы в сравнении с моделью СРО, почти полностью зависимых от взносов своих членов», комментирует сам мегарегулятор.

«Проекты базовых стандартов управления рисками и корпоративного управления пока не представлены на утверждение»

Далее, оценивая эффективность исполнения СРО своих функций, в ЦБ отмечают, что в настоящее время Банком России утверждены 18 базовых стандартов. Всего в соответствии с Законом № 223-ФЗ планируется разработать 42 базовых стандарта. Что касается форекс-СРО, то ею были утверждены со сих пор 2 базовых стандарта, и еще 4 запланированы к разработке.

Между тем, из 40 обязательных базовых стандартов, требования к которым установлены нормативными актами Банка России, разработаны и утверждены 18 (45% от запланированных). Так, например, в отношении форекс-дилеров проекты базовых стандартов управления рисками и корпоративного управления пока не представлены на утверждение. В среднем доля расходов на разработку базовых стандартов составляет 24% от общей суммы расходов СРО, но значительная доля в общих расходах СРО на стандартизацию приходится на НАУФОР (это связано с объединением в НАУФОР большого числа видов НФО, для которых должны быть разработаны разные стандарты деятельности).

«Российские СРО способны выполнять многие ключевые функции в системе регулирования»

Что касается предложения по совершенствованию института СРО на российском финансовом рынке, то в ЦБ считают целесообразной передачу части регуляторных функций СРО. По мнению мегарегулятора, российские СРО способны выполнять многие ключевые функции в системе регулирования финансового рынка, например, устанавливать правила поведения, контролировать их исполнение. В ЦБ считают, что СРО могут быстро и гибко реагировать на изменение технологий и рыночных практик, дополняя нормы государственного регулирования необходимыми деталями, узкоспециальными и техническими правилами. Законодательство и нормативные акты Банка России в ряде случаев прямо позволяют СРО регулировать технические аспекты отношений (например, устанавливать требования к программам, используемым форекс-дилерами).

По итогам общественного обсуждения вышеуказанного доклада Центробанка предполагается публикация итогового отчета о состоянии саморегулирования на финансовом рынке и дорожной карты мер по совершенствованию института СРО.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость