Отказ нигерийцев от CBDC — пример для граждан других стран

Делитесь и голосуйте:

Граждане Нигерии вышли на улицы, чтобы выразить протест против нехватки наличных денег, а также против введения регулятором страны цифровой валюты центрального банка (CBDC). Дефицит возник из-за ограничений, направленных на то, чтобы подтолкнуть страну к 100% безналичным расчётам, в том числе в CBDC.

Опыт этой африканской страны убедительно свидетельствует о том, что рядовой гражданин понимает, что CBDC представляют собой 100% риск для финансовой свободы, не принося при этом никаких уникальных преимуществ.

По факту, CBDC действительно не добавляют выгод для потребителей. К тому же многие валюты давно доступны в цифровых формах через дебетовые, кредитные карты, платёжные приложения и пр.

В связи с этим правительство Нигерии прибегло к целому ряду уловок, чтобы стимулировать принятие, однако ни одну из преференций нельзя назвать привлекательной. Например, в октябре прошлого года людям предложили скидки за оплату такси в цифровых найрах.

Как следствие на текущий момент CBDC используют менее 0,5% нигерийцев, а большинство жителей страны предпочитают наличные.

Не придумав ничего лучше, нигерийское правительство перешло к принудительным мерам, ограничив обращение наличных. В декабре Центральный банк Нигерии начал лимитировать снятие наличных до 100 000 найр ($ 225) в неделю для физических лиц и 500 000 найр ($ 1123) для предприятий.

Ситуация ухудшилась из-за изменения дизайна купюр, сроки обмена по которым были установлены как крайне сжатые. Устремившиеся в банки граждане не смогли совершить обмен из-за нехватка наличных нового образца.

Казалось бы, почва для внедрения CBDC была подготовлена, однако вместо покорности власти получили массовый протест, во время которого нигерийцы вышли на улицы и потребовали устранить нехватку наличных денег.

CBDC активно обсуждаются управляющими центральных банков по всему миру, но в конечном итоге это инструмент для людей. Пока риски перевешивают преимущества, маловероятно, что какая-либо CBDC наберёт обороты в Африке или где-либо ещё.

Напомним, что более 50% нигерийцев используют криптовалюту, которая помогает им сохранить свои сбережения от инфляции и цензурирования операций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость