Отчет Европейского центрального банка о цифровом евро: «Мы должны быть готовы к выпуску»

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк опубликовал новый отчёт о цифровом евро, утверждая, что он должен быть готов выпустить цифровую валюту, когда в ней возникнет необходимость.

В этом всеобъемлющем документе изложены последние размышления центрального банка о цифровом евро и высказано предположение, что банк будет открыт для рассмотрения как централизованных, так и децентрализованных моделей цифровой валюты.

Доклад был подготовлен Целевой группой высокого уровня Евросистемы по цифровой валюте центрального банка (ЦБЦБ) и впоследствии утвержден Советом управляющих. В нем Европейский центральный банк (ЕЦБ) говорит, что цифровое евро будет использоваться в качестве дополнения к наличным денежным средствам, а не их замены.

Банк заявил, что еще предстоит принять решение о том, нужна ли цифровая валюта, но он утверждает, что "должен быть готов к выпуску... в случае необходимости".

Председатель целевой группы ЕЦБ Фабио Панетта заявил, что ЕЦБ работает с национальными центральными банками над рассмотрением вопросов, связанных с валютой центрального банка.

"Нужен ли нам цифровой евро или нет - это фундаментальный и насущный вопрос, и ЕЦБ и национальные центральные банки еврозоны рассматривают его вместе".

Процесс общественных консультаций планируется начать 12 октября, при этом ЕЦБ отмечает, что «эксперименты начнутся параллельно, без ущерба для принятия окончательного решения».

Эта новость появилась в то время, когда центральные банки всего мира занимаются исследованием и разработкой цифровых валют центральных банков.

Автор: Марк Романенко

Источник: coingeek.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость