Отчет ЦБ Европы: криптовалюты не угрожают ЕС и мировой финансовой системе

Делитесь и голосуйте:

Целевая группа ЕЦБ по изучению роста криптовалют и их потенциального влияния на финансовую систему, опубликовала свой майский отчёт, в котором затронуты ключевые события криптоиндустрии.

Авторы документа признают, что рынки криптовалют в настоящее время не представляют угрозы ни для ЕС, ни для мировой финансовой системы.

Похоже, такой вывод сделан судя по рыночной капитализации виртуальных валют в €96 млрд. (или $107 млрд.) в январе 2019 года. Однако на данный момент этот показатель вырос до $276,3 млрд., что почти в три раза больше, чем было в январе.

Авторы обращают внимание на то, что рыночная капитализация криптовалют составляет всего 4% от популярных акций FAANG или всего 1% от ВВП ЕС.

Однако, несмотря на небольшую долю этой отрасли по отношению к остальной финансовой системе, документ ЕЦБ по-прежнему настаивает на «едином курсе регулирования криптоиндустрии».

Ряд несогласованных и непоследовательных подходов, применяемых на уровне отдельных стран, может в итоге оказаться неэффективным, говорится в документе. По мнению ЕЦБ, отказ от такого подхода приведёт к тому, что нормативные акты будут препятствовать «устойчивости финансовой системы, связанной с рынком криптоактивов».

Исследователи ЕЦБ – пока единственная группа среди региональных регуляторов, рассматривающая криптовалюты в точки зрения угроз для существующей финансовой системы.

Не так давно глава ЕЦБ Марио Драги также заявил, что криптовалюты представляют собой класс рискованных активов и фактически не являются деньгами. Тогда же он указал на то, что «размер крипторынка недостаточно велик, чтобы центральные банки запустили процесс регулирования».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость