Отчет: более 40 стран приняли или обсудили регулирование криптоиндустрии в 2023 году

Делитесь и голосуйте:

Международная аудиторская и консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представила отчет по глобальному регулированию криптоотрасли в 2023 году, пишет CoinDesk.

Согласно анализу, за упомянутый временной отрезок 42 страны мира приняли участие в законодательных инициативах, направленных на рынок цифровых активов. Сюда входят как обсуждения правил деятельности криптоиндустрии на государственном уровне, так и одобрение конкретных законов по этому направлению.

PwC отмечает, что из представленного перечня лишь 23 страны приняли нормативно-правовые документы, которые нацелены на регулирование отрасли цифровых активов. Среди них числятся члены ЕС, Япония, Багамские острова и другие государства.

Аналитики указывают на особое внимание стран к вопросу внедрения стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Около 40 государств обсуждали эту тему.

В декабре 2023 года стало известно, что Украина также рекомендаций FATF в отношении криптоактивов. Согласно им, поставщики виртуальных активов обязаны выполнять требования AML и проходить лицензирование для работы в конкретной юрисдикции. 

Вместе с тем эксперты PwC пришли к выводу, что вопрос разработки правил для выпуска стейблкоинов реже всего интересовал различные страны. Восемь государств из упомянутого списка не стали поднимать тему нормативно-правовой базы для стабильных монет в 2023 году. Среди них числятся Индия, Турция, Бразилия, ОАЭ и другие страны.

Напомним, мы писали, что в Верховную Раду внесли о налогообложении криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость