Основатель Waves анонсировал план спасения обвалившегося токена USDN

Делитесь и голосуйте:

Основатель экосистемы Waves Саша Иванов анонсировал в Twitter (соцсеть заблокирована в России) план спасения обвалившегося стейблкоина Neutrino USD (USDN) и выпуск нового стейблкоина, который он обещает сделать «неотвязываемым», то есть его стоимость будет невозможно отвязать от курса актива, к которому он привязан.

Иванов отметил, что в первую очередь будет запущен план по восстановлению USDN. По его словам, пришло время создать протокол, более приспособленный к текущим рыночным условиям. Но будет проще сначала стабилизировать Neutrino USD, а потом уже запускать новый протокол.

Neutrino Protocol — это алгоритмическая платформа для разработки стейблкоинов на блокчейне Waves. На ее базе представлены разнообразные DeFi-инструменты, а также девять монет, привязанных к фиатным валютам, таким как доллар США, евро, юань, йена и бразильский реал.

Neutrino USD — алгоритмический стейблкойн, привязанный к доллару США и обеспеченный токеном WAVES. USDN начал понемногу терять привязку к курсу доллара еще в июле. До начала декабря цена стейблкоина колебалась в пределах $0,87 — $0,98. С 9 декабря курс USDN опустился до $0,5. На 14:30 мск 20 декабря криптовалюта стоит около $0,53. По данным CoinGecko, рыночная капитализация актива составляет $57 млн.

Снижение курса USDN усилилось после публикации 8 декабря корейскими биржами «инвестиционного предупреждения» о токене WAVES. Ассоциацией бирж цифровых активов Южной Кореи (DAXA), куда входят 5 ведущих криптобирж страны, посчитала этот токен слишком рискованным из-за волатильности, вызванной отвязкой USDN от доллара США, и предупредила о возможном прекращении операций с ним.

В ответ на это, разработчики WAVES выпустили официальное сообщение, в котором заявили, что USDN внутренне не связан с токеном WAVES, и они уверены, что опасения относительно этой криптовалюты являются необоснованной дезинформацией. По их словам, представители Waves находятся в контакте с командами южнокорейских бирж и будут продолжать сотрудничать с ними, чтобы исправить ситуацию.

«Ситуация довольно тревожная». Стоит ли выводить средства с Binance

Глава COINBASE представил план регулирования крипторынка

Все о криптобиржах: 15 простых вопросов

Visa разработала решение для автоплатежей на блокчейне Ethereum

FTX потребовала вернуть сделанные бывшим главой криптобиржи пожертвования

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость