Основатель Morgan Greek: bitcoin борется с отмыванием денег

Делитесь и голосуйте:

Основатель венчурной компании Morgan Greek Энтони Помпилиано считает, что bitcoin, вопреки популярному мнению о том, что криптовалюты используют для отмывания денег, может способствовать снижению уровня финансовых махинаций. Об этом специалист написал в своем микроблоге.

Под постом разгорелась дискуссия. Многие пользователи поспешили напомнить специалисту о том, что анонимная структура криптовалют является удобным инструментом для сокрытия перемещения средств.

Комментаторы уточнили, на чем основано мнение Энтони Помпилиано. Основатель Morgan Greek, в свою очередь, поспешил объяснить свою позицию. По его мнению, преступники, занимающиеся отмыванием денег, не хотят, чтобы кто-либо мог увидеть следы их операций. Прозрачность транзакций, производимых с bitcoin, считает Энтони Помпилиано, не способствует достижению этой цели.

В ответ на объяснение специалиста один из комментаторов обратил внимание на то, что люди всегда будут использовать технологии и новые возможности для противозаконных целей.

«Давайте просто примем тот факт, что люди будут использовать bitcoin для нелегальных целей. Да, мы знаем это! Люди всегда будут пытаться использовать технологии и доступные возможности для нелегальной активности. Обувь – для того, чтобы сбегать от полиции быстрее. Машины – для того, чтобы уходить от погони. Телефоны – для активации бомб. Любая технология может быть использована как во благо, так и со злым умыслом».

Один из комментаторов обратил внимание на преимущества децентрализованных криптовалют (в том числе, bitcoin) перед централизованными финансовыми инструментами, и Libra в частности. Примечательно, что данную позицию поддерживает член Палаты представителей США Кевин Маккарти. По мнению конгрессмена, правительство должно использовать возможности блокчейна.

Недавно криптовалютный проект Facebook (Libra), в ходе двух слушаний, был представлен перед конгрессменами. В ходе встреч одной из ключевых проблем стейблкоина была названа возможность отмывания с его помощью денег.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость