Основатель GBMiners Амит Бхардвадж рассказывает о любви к Биткойну и кофе

Делитесь и голосуйте:


Небольшой, но подробный чат-сеанс с одним из стремительно растущих Биткойн-предпринимателей Индии.
У предпринимателя выдался редкий и короткий перерыв.

Собрание директоров задержалось на 15 минут, и это наконец-то дало нам возможность провести долгожданную беседу по Скайпу.

Мы целую неделю ждали разговора с Амитом Бхардвадж (Amit Bhardwaj), основателем GBMiners, на текущий момент одной из самых быстро развивающихся мировых компаний по майнингу биткойнов.
Формальное знакомство ведёт нас в мир Бхардваджа, позволяя ближе взглянуть на его концепцию продвижения Биткойна как важного явления в Индии, стране всё ещё отходящей от шока демонетизации.

Он признаёт, что занялся Биткойном три года назад, оставив на тот момент хорошо оплачиваемую работу в Infosys — Индийской ведущей IT-компании, для воплощения своих технологических творческих желаний.

Кто-то мелькнув на экране, принёс что-то в большой чашке.

«А это моё любимое желание», — шутит он, «горячая чашка капучино».

Мы спрашиваем, оплачивал ли он когда-либо кофе биткойнами.

«Дайте мне один день и это может произойти», — быстро отвечает он.

Сразу видно, что этот человек уже распланировал план развития до мелочей.
Мы опять возвращаемся к его первым шагам в сфере Биткойна, и он утверждает, что был его приверженцем с самых первых дней.

Бхардвадж рассказал нам, как он изначально раздумывал стать соло-майнером биткойна, а потом собрал частную ферму прямо в своём доме.

Какое-то время это было довольно выгодным занятием, но возрастающая сложность с каждым днём съедала всё больше прибыли.

«Развитие было единственным логическим решением», — добавляет Бхардвадж.


Тогда он встретил единомышленников в Индийской Биткойн-индустрии, что повлияло на возникновение идеи GBMiners.
Биткойн-майнинговая компания, добывшая первый блок в августе 2016, стремительно развивалась в последние месяцы.

Сейчас только GBMiners представляет Индию в глобальной майнинговой сети Биткойна, владея почти 5% общей хеш-мощности сети, а это приблизительно 86,62 PH/s.
Бхардвадж недавно инвестировал неназванную сумму в GBMiners, и утверждает, что этот шаг обеспечит поддержку новых валют его майнинг-пулом Индийские инвесторы уже используют инвестиционные возможности компании, объединяя средства для поддержки процесса майнинга на GBMiners.
И вот мы увидели искорки детского энтузиазма относительно Биткойна, вместе с чёткой концепцией, в объяснениях Бхардвадж:

«Для нас, индийцев, наступило благоприятное время чтобы поучаствовать в Биткойн- и блокчейн-революции.

Мы создаём для всех величайшую возможность инвестирования, и эта отрасль экономики, начинаясь с большого чистого листа, может принести солидную прибыль».


Мы хорошо понимаем, что он под этим подразумевает.

С тех пор, как премьер министр Нарендра Моди объявил запрет на банкноты 500 и 1000 рупий, экономика соскальзывает в неустойчивое состояние.

По причине мощного оттока инвестиций из ювелирного сектора и недвижимости — двух излюбленных вариантов инвестирования на Индийском рынке — появилась острая необходимость в инвестиционных альтернативах, независимых от государственной политики.

И Биткойн это первый звоночек.«Как только цепная реакция наберёт критическую массу, мы будем готовы представить наши продукты», — продолжает Бхардвадж.


Продукты? Мы не ослышались? Во множественном числе?

«Да!» — ухмыляется Бхардвадж, при этом добавляя — «вскоре я запущу коинбанк, Биткойн-кошелёк и накопительный биткойн-фонд — стартап, предлагающий доход с биткойн-депозитов».


Мы побольше расспросили бы про новый фонд, но совет директоров начинается через 5 минут.

Нам удаётся спросить лишь о его видении Биткойна в следующие пять лет.

Он отвечает:

«Среди членов моей команды у меня репутация оптимиста, и этот оптимизм внушает мне уверенность в том, что люди часто переоценивают то, что может произойти через год или два, и всегда недооценивают что может быть через 8 или 10 лет.

Я вполне уверен, что безусловно, время  удивит даже меня, оптимиста.

Но всё же я считаю реальным жить в будущей Индии, где значительный процент населения будет проводить хотя бы 10% от всех ежедневных транзакций в электронных валютах, а существование параллельной экономики будет поддерживаться экосистемой продуктов, созданных компаниями, о которых мы сегодня не имеем представления, под управлением чрезвычайно талантливых людей, которые сейчас ещё школьники или студенты».


«Как вам капучино?» — спрашиваем мы.

«Приглашаю вас попробовать.

Ещё увидимся», — Бхардвадж отключается улыбаясь.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость