Опрос: 47% россиян категорически против отмены наличных денег

Делитесь и голосуйте:

Почти половина россиян не готовы полностью отказаться от налички и перейти только на безналичные платежи, выяснил ВЦИОМ.

Только четверть россиян положительно оценивают идею об отмене наличных расчетов. К такому выводу пришел ВЦИОМ, опросивший 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Категорически против такой идеи выступили 47% россиян. Еще 25% безразлично отнеслись к этой идее.

В то же время около 45% россиян предпочитают расплачиваться именно безналичными способами. Еще 28% пользуются в равной степени наличной и безналичной оплатой. Оставшиеся 26% используют исключительно наличные деньги для оплаты услуг и продуктов.

«Оплату бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте 60+ (46% платят так всегда или в большинстве случаев). Чаще других безналичные расчеты предпочитает молодежь (56-70%) и 35-44-летние (50%)», — сообщил ВЦИОМ.

При этом более половины россиян (62%) согласны, что в ближайшие 20-30 лет бумажные деньги выйдут из оборота. Еще 27% респондентов полагают, считают, что бумажные деньги все еще будут в обороте.

Влияние цифровых валют на оборот наличных денег ранее допустили и в Минфине. Напомним, глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков ранее заявил, что цифровой рубль в какой-то степени заменит текущие наличные деньги. Впрочем, он признал, что пока в Минфине не до конца понимают, как такие изменения повлияют на экономику.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость