Оператору нелицензированного криптообменника из США грозит до 25 лет тюрьмы

Делитесь и голосуйте:

Мехиа соглашался обменивать криптовалюту, даже зная, что это доход от продажи наркотиков.

Гражданин США признал себя виновным в управлении нелицензированной компанией, которая предоставляла клиентам услуги по обмену цифровых валют. Как сообщает Министерство юстиции США, 49-летний Уго Серджио Мехиа организовал обменник, который в период с мая 2018 года по сентябрь 2020 года обналичил цифровые активы как минимум на $13 млн.

  • Чтобы скрыть истинный характер своих операций при обмене фиатных денег на криптовалюту, Мехиа зарегистрировал несколько компаний с ограниченной ответственностью. Он признал, что никогда не обращался за лицензией в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). 
  • Мехиа рекламировал свой бизнес в Интернете, люди также узнавали о нем через «сарафанное радио». С клиентами Мехиа общался в защищенных мессенджерах и на личных встречах. 
  • В период с мая 2019 года по март 2020 года обвиняемый несколько раз встречался с клиентом, который сотрудничал с правоохранительными органами. Мехиа предупредили, что криптовалюта получена от австралийского торговца метамфетамином, однако он все равно согласился обналичить более 14 тыс. bitcoin. В конечном итоге они провели не менее пяти транзакций, объем которых составил более $250 тыс.
  • В рамках сделки о признании вины у Мехиа конфисковали практически $234 тыс. наличными и в драгоценных металлах, а также более $95 тыс. в криптовалюте.
  • Обвиняемый предстанет перед окружным судом в марте. Максимальное предусмотренное наказание по вменяемым ему статьям — 25 лет лишения свободы в федеральной тюрьме.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость