Оператором ботнета Trickbot оказалась 55-летняя женщина из Ростова-на-Дону

Делитесь и голосуйте:

Арестованная в США Алла Витте, которую подозревают как одного из разработчиков известного вредоноса Trickbot, оказалась уроженкой России.

Как сообщает Bloomberg, Витте родилась в Ростове-на-Дону, получила высшее образование в Латвийском университете в сфере прикладной математики, жила в Нидерландах. После замужества переехала в Суринам в Южной Америке. 

Примерно в это же время, в 2013 году, Витте профессионально занялась разработкой веб-сайтов. Позже она начала разработку вредоносного ПО.

Витте арестовали еще 6 февраля, недавно она предстала перед судом. В уведомлении Минюста США она фигурирует как гражданка Латвии.

Женщине предъявили обвинения по 19 пунктам. Витте стала первой из предполагаемых операторов Trickbot, которую удалось задержать. 

По данным следствия, группировка Trickbot действовала в России, Беларуси, Украине и Суринаме. Ее деятельность была направлена на компании, организации и частные лица по всему миру.

«Витте и ее соратники обвиняются в заражении десятков миллионов компьютеров по всему миру с целью кражи финансовой информации и вывода миллионов долларов через скомпрометированные системы», — заявили в ФБР.

Напомним, вредонос от Trickbot является одним из самых популярных троянов среди злоумышленников. Его также используют для проникновения в системы и дальнейшей кражи данных, скрытого майнинга и развертывания программ-вымогателей.

В 2020 году международная группа специалистов провела операцию по обезвреживанию Trickbot.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость