Операторы онлайн-кошельков в России призвали правительство смягчить закон

Делитесь и голосуйте:

Этим летом в России был принят закон, запрещающий пополнение и снятие денег с анонимных электронных кошельков. Разумеется, он никому не понравился - ни пользователям, ни операторам таких кошельков. Последние решили побороться за здравый смысл и попросили смягчить ограничения.

Электронные кошельки могут получить второй шанс

С соответствующей просьбой к правительству обратилась Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, в которую входят операторы крупнейших в стране кошельков: «Яндекс.Деньги», Qiwi, Webmoney и РНКО «Единая касса». По их мнению, закон несёт в себе гораздо больше вреда, чем пользы.

Например, это помешает людям в отдалённых населённых пунктах получить доступ к финансовым услугам, особенно если в их местности нет банков. Это повлечёт за собой переход на наличные как для простых людей, так и для бизнеса, а наличные куда легче использовать для незаконных операций или прятать от налоговой.

В качестве решения возникшей проблемы ассоциация просит добавить в закон новые методы верификации кошельков, в том числе с помощью номера телефона и водительских прав. Кроме того, они просят легализовать вход в кошельки через единую биометрическую систему, которая сейчас активно используется банками.

Как это поможет решить проблему - непонятно. Если человек не хочет предоставлять свои личные данные, ситуация для него не изменится. Если же пользователь не видит в этом проблемы, ему будет всё равно, забивать свои права или паспорт.

Инициатива выглядит больше как попытка операторов кошельков получить хоть что-то. Даже если правительство прислушается, анонимное использование кошельков останется под запретом, и это главное. Впрочем, есть здесь и свои плюсы: закручивание гаек может привести к тому, что россияне всё больше будут хранить деньги в криптовалютах, которые не требуют ни верификации, ни надзора со стороны государства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость