ООН: в результате пандемии коронавируса голод станет реальностью для миллионов людей

Делитесь и голосуйте:

Пока большая часть Европы и Америка самоизолировались в ужасе перед смертельно опасным вирусом, специалисты Всемирной продовольственной программы ООН (World Food Programme — WFP) боятся совсем другой проблемы — по их мнению, результатом пандемии может стать серьезнейший кризис и, как результат — масштабный голод.

Об этом заявила представитель берлинского филиала WFP Беттина Люшер (Bettina Luscher), сообщает издание Deutsche Welle (DW).

«Мы всерьез бьем тревогу. Мы опасаемся, что нас ожидает по-настоящему большой кризис», — поделилась Люшер в интервью. По словам представителя, организация и так работает не покладая рук — WFP оказывает гуманитарную помощь 87 млн человек из более чем 80 стран. Но работу организации осложняют войны, засухи, наводнения. Теперь к этим проблемам прибавилась еще более глобальная беда — пандемия коронавируса. Ситуация, по словам Люшер, складывается очень серьезная: «Из-за коронавируса, который проник почти во все африканские страны, во многих регионах создалась поистине тяжелая ситуация, особенно там, где слабая экономика и слабая система здравоохранения. Мы сталкиваемся с беспрецедентной ситуацией, в которой мы как крупнейшая в мире гуманитарная организация не находились еще никогда. Это абсолютно неизведанная территория».

По данным ООН, во всем мире сейчас голодают более 820 миллионов человек. Только в Восточной Африке таких оказалось 15 миллионов человек — в Южном Судане, Эфиопии, Сомали и Кении. «Пандемия коронавируса дает основания опасаться, что голод станет реальностью и для многих миллионов других людей. Потребности в неотложной продовольственной помощи лишь возрастут», — считает Люшер.

Сегодняшний день в Китае, где началась эпидемия, объявлен днем траура по погибшим. По официальным данным, за последние месяцы от коронавируса в стране умерли 3300 человек. Однако, некоторые скептики считают, что жертв вируса было гораздо больше.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость