ООН: убытки туристической отрасли составят $500 млрд

Делитесь и голосуйте:

COVID-19 привел практически к полному параличу туризма - отрасли, на которую приходится 10% мирового ВВП.

Всемирная туристическая организация (ЮНВТО) при ООН считает, что глобальные ограничения международных туристических путешествий приведут к убыткам в $500 млрд в этом году.

Организация считает, что на данный момент под непосредственным риском находится до 75 миллионов рабочих мест, связанных с туризмом. 

На сегодня 96% стран ограничили путешествия своих граждан, оставив без дохода и сопутствующий бизнес: турагенства, отели, рестораны, перевозчиков и т.п. При этом 80% мирового туристического сектора составляют малые и средние предприятия.

По данным организации, более всего пострадает Азиатско-Тихоокеанский регион, которому грозит потеря 49 миллионов рабочих мест. В Африке может быть потеряно до 20 миллионов рабочих мест. 

В исследовании ЮНВТО отмечается, что "в туризме занято более миллиона человек в каждой из следующих стран: Нигерия, Эфиопия, Южная Африка, Кения и Танзания. Более 20% от общей занятости на Сейшельских островах, в Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи также составляет туризм".

Уже сейчас туристический и авиационный секторы испытывают шок от воздействия COVID-19.

По мнению ЮНВТО, в условиях надвигающегося глобального кризиса туризм, в котором занято 1 из 10 работников во всем мире, будет нуждаться в серьезной финансовой поддержке для быстрого восстановления.

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость