ООН: Северная Корея похитила $2 млрд у биткоин-бирж и банков

Делитесь и голосуйте:

Новости

06.08.2019

КНДР похитила около $2 млрд с помощью кибератак на криптовалютные биржи и банки для дальнейшего финансирования программ по созданию оружия массового поражения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад Совета безопасности ООН. 

В отчете говорится, что Северная Корея «использовала киберпространство для произведения изощренных атак с целью кражи средств», а затем для их отмывания. Так, эксперты зафиксировали как минимум 35 атак против финансовых предприятий в 17 странах. 

В докладе сказано, что кибератаки на криптовалютные биржи позволили КНДР завладеть средствами, которые трудно отследить. В Совбезе также обратили внимание на то, что криптовалютная индустрия регулируется намного меньше, чем традиционный банковский сектор. 

Отметим, представители КНДР при ООН пока никак не прокомментировали доклад. 

В Госдепартаменте США же призвали иностранных партнеров принять необходимые для противодействия северокорейским кибератакам меры. 

Ранее ФБР уличило Северную Корею во взломе систем Sony Pictures Entertainment в 2014 году, ограблении Bangladesh Bank в 2016 году и запуске эпидемии вируса-шифровальщика WannaCry.

Кроме того, в марте Совбез ООН уже сообщал, что Северная Корея организовывала атаки на крупные криптобиржи, чтобы обзавестись иностранной валютой и таким образом смягчить последствия международных экономических санкций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость