Официальное информагентство правительства Китая рассказало читателям о биткоине

Делитесь и голосуйте:

Биткоин попал в последний выпуск государственного китайского издания «Синьхуа» в этот понедельник. Изначально на выход статьи под заголовком «Биткоин: первое успешное применение технологии блокчейн» обратил внимание CEO Sino Global Capital Мэтью Грэхэм.

Согласно переведённой версии, публикация, по сути, представляет собой набор фактов, призванных познакомить читателя с основами первой криптовалюты.

«Во-первых, биткоин не является осязаемой валютой. Он производится и функционирует в интернете. В отличие от банкнот, поддерживаемых национальными законами и кредитом под государственную гарантию, биткоин целиком и полностью является порождением современной цифровой эпохи интернета», – говорится в публикации.

В сообщении также объясняется, как работает блокчейн, в том числе криптография, консенсус, майнинг и халвенинг. «Хорошая анонимность позволяет скрыть личность держателя счёта. Люди могут свободно перемещать деньги через биткоин без необходимости подтверждать различную идентификационную информацию, как при осуществлении банковских переводов».

При этом авторы упоминают, что транзакции биткоина находят применение преимущественно на чёрных рынка даркнета, а курс криптовалюты отличается повышенной волатильностью: «Цена биткоина подвержена значительным колебаниям. Биткоин – это просто набор данных. Поскольку он не привязан к реальным деньгам или товарам, обеспечение стабильности его курса вызывает затруднения».

Ранее статью аналогичного плана выпустил Bank of China – старейший из ныне действующих банков Китая.

На прошлой неделе стало известно, что Национальная комиссия по развитию и реформам КНР исключила майнинг криптовалют из финальной версии перечня нежелательных видов деятельности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость