Один из крупнейших в мире банков запустил активацию кошельков для цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Также модуль для работы с финансовым инструментом появился в приложении AliPay.

Один из крупнейших в мире банков по совокупному объему активов под управлением – The Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) – предоставил пользователям возможность активировать кошельки для работы с цифровым юанем (e-CNY) в своем мобильном приложении. Об этом пишет The Block.

Новости предшествовало начало сбора заявок на активацию кошельков для работы с e-CNY со стороны крупнейших банков Китая. Напомним, ICBC был в списке финансовых организаций – участников программы.

Что известно об инициативе

По данным The Block, доступ к активации кошельков для e-CNY через мобильное приложение ICBC получили, как минимум, жители города Чэнду – одного из центров тестирования финансового инструмента.

В СМИ отметили, что первыми новым функционалом в апреле 2021 года смогли воспользоваться клиенты из белого списка финансовой организации. 

При помощи сервиса можно проводить ряд операций с финансовым инструментом:

  • пополнять баланс с привязанных банковских аккаунтов;
  • выводить средства на банковские аккаунты;
  • оплачивать покупки через QR-код;
  • проводить одноранговые транзакции.
Скрин мобильного приложения ICBC с активированным функционалом для работы с e-CNY. Источник: The Block

По данным The Block, пользовательский интерфейс приложения содержит инструкцию по работе с цифровым юанем. Также в программе есть презентация финансового инструмента. В ней говорится о том, что e-CNY позволяет властям КНР отвечать «на давление, которое частные криптовалюты оказывают на суверенные валюты», и «поддерживать порядок на финансовых рынках».

Еще одной новостью стала подготовка специалистами китайского стартапа Chutian Dragon специальной версии кошелька для e-CNY, в виде банковской карточки, при помощи которой пользователи смогут подтверждать операции через считывание биометрии. Устройство будет работать на базе технологий норвежской компании IDEX Biometrics ASA.

Читайте также: Bank of China позволит иностранцам переводить валюту в цифровой юань через банкомат

Продвижение силами конкурентов

Параллельно в китайских СМИ появилась информация о том, что модуль для работы с цифровым юанем включили в приложении AliPay, оператором которого выступает Ant Group. Напомним, платформу, вместе с другой площадкой – WeChat Pay, считают монополистами рынка платежей КНР. Недавно в сети появилась информация о том, что обе компании попали под давление китайских властей.

Положение Alipay и WeChat Pay на рынке мобильных платежей в Китае. Источник: iResearch

Ранее китайские власти утверждали, что популярные в стране платежные системы не являются конкурентами цифровому юаню. Несмотря на это, поведение местных регуляторов говорит об обратном. Например, недавно власти КНР занялись рекламой e-CNY через крупные банки. В рамках кампании представители проекта делают акцент на превосходство цифрового юаня перед Alipay и WeChat.

Читайте также: Конкурент Alibaba начал выдавать зарплату сотрудникам в цифровых юанях

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что власти Китая планируют организовать полноценный запуск цифрового юаня в 2022 году – к периоду старта Олимпийских игр в Пекине.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость