OCC упростит доступ к банковскому обслуживанию для криптовалютных компаний

Делитесь и голосуйте:

Предлагаемое изменение правил со стороны Управления контролера денежного обращения США (OCC) упростит для криптовалютных компаний доступ к банковскому обслуживанию.

OCC предложило нормативные изменения, которые расширят криптовалютным компаниям доступ к банковским сервисам. Предлагаемое изменение ограничит банкам США возможность отказывать в предоставлении услуг предприятиям, предоставляющим финансовые сервисы, если они не соответствуют определенным количественным критериям банка, основанным на оценке риска.

OCC утверждает, что уже давно пытается внедрить эти изменения. Согласно заявлению регулятора, банки должны применять оценку рисков к индивидуальному бизнесу, а не ко всей индустрии. OCC отмечает:

«Некоторые банки продолжают использовать оценку рисков на основе категорий, чтобы лишать клиентов доступа к финансовым услугам».

OCC собрало отчеты о том, что независимые операторы банкоматов, организации по планированию семьи, частные тюрьмы, продавцы оружия и предприятия, оказывающие финансовые услуги, лишены доступа к финансовым сервисам. Главный юрист биржи Kraken Марко Сантори (Marco Santori) написал в Twitter, что в перечень OCC по сути входят и криптовалютные компании.

Новое правило, одобренное директором OCC Брайаном Бруксом (Brian Brooks), гласит, что банки должны «сделать каждую финансовую услугу, которую они предлагают, доступной для всех лиц на географическом рынке». Более того, банк не может отказать в предоставлении финансовых сервисов, чтобы помешать своим конкурентам, например, предприятиям, предоставляющим расчетно-кассовые услуги, осуществляющим обмен валюты и денежные переводы без открытия банковских счетов.

Регулятор принимает комментарии относительно предложения до 4 января 2021 года. Напомним, что недавно Anchorage подала заявку на федеральную банковскую лицензию в OCC для получения статуса квалифицированного кастодиана. В сентябре OCC разрешило американским банкам хранить обеспечение для стейблкоинов, а недавно Брайан Брукс заявил, что некоторые американские банки рассматривают возможность сотрудничества или покупки криптовалютных кастодианов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость