Обвиняемый в шпионаже в пользу Пакистана житель Индии получил криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Как сообщают индийские СМИ, Национальное агентство расследований обвинило гражданина страны Манмохана Сурендру Панду в шпионаже в пользу пакистанской разведки, которой были переданы конфиденциальные документы об устройстве подводных лодок.

Предположительно житель Мумбаи обменялся секретной информацией с оперативником, известным под позывным «Суровый», и получил за секретные данные оплату в криптовалютах.

Подозреваемому предъявлено обвинение в шпионаже в соответствии с разделом 3 Закона о государственной тайне, в заговоре с целью террористических актов в соответствии с разделом 18 Закона о противозаконной деятельности и уничтожении доказательств в соответствии с разделом 201 Уголовного кодекса Индии.

Наказание за шпионаж в пользу иностранной державы, которое связано с информацией, касающейся оборонительной, арсенальной, военно-морской и военной деятельности, может предусматривать смертную казнь, либо пожизненное заключение.

Похожий случай произошёл в 2021 году В США, когда супружеская пара решила продать конфиденциальную информацию, касающуюся американских атомных подводных лодок, в обмен на $100 000 в ориентированной на конфиденциальность криптовалюте Monero.

Супруги передали фрагменты конфиденциальных документов человеку, который, по их мнению, представлял иностранную державу, но на самом деле это был агент ФБР под прикрытием.

Они загрузили документы на SD-карты, а затем спрятали их в предметах повседневного обихода (упаковка пластыря, жевательная резинка) и спрятали их в специальных местах.

Они признали свою вину в 2022 году. Джонатан Тоеббе был приговорён к 19 годам тюремного заключения, его жена Диана Тоеббе — к 21 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость