Общие количество биткоинов в обращении

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Bitcoinимеет ограниченную эмиссию – всего может быть произведено не больше, чем21 000 000 BTC.Такая система обеспечивает дефляционный характер криптовалюты, иными словами, вотличие от монет с неограниченной эмиссией, биткоин более ценен и имеет большийпотенциал роста стоимости по мере того, как всё меньше и меньше монет останетсядобыть. Рассмотрим подробнее всё о количестве биткоинов и мире.

Содержание

  • 1 Сколько всего добыто биткоинов в мире на сегодня
  • 2 Общая эмиссия биткоина
  • 3 Сколько майнится BTC в день
  • 4 Когда будет добыт последний биткоин
  • 5 Потерянные монеты

Текущий запас биткоинов составляет более 19,2 миллионов.

Можно отслеживать, сколько биткоинов в мире, с помощью различных мониторингов (CoinGecko, Coinmarketcap, там можно также посмотреть и стоимость биткоина в USD) и блокчейн-обозревателей.

Однако для Bitcoinто, сколько всего монет в обращении, означает также постепенное замедлениеприроста. Приблизительно каждые 4 года происходит халвинг – уполовиниваниевознаграждения за майнинг. Когда биткоин только появился, за найденный блоксоздавалось 50 BTC,через 4 года уже 25 BTC,потом 12,5, а сейчас, на момент написания, майнеры получают лишь 6,25 BTC за блок.

Таким образом, эмиссия идет неравномерно, и добыча идет всемедленнее и медленнее. Bitcoinне зря сравнивают с золотом, в этом он очень похож на этот ресурс.

Дефицит биткоинов (21 млн) даже больше, чем у золота – хотязолото трудно добывается, но постоянно открываются новые месторождения инеизвестно, сколько их еще.

Нужно понимать, что не всякий добытый на сегодняшний деньбиткоин находится в обращении. Одна из основных причин этого – нюансы хранения BTC.

  • Владельцу нужно защитить свои монеты с помощью кошельков и паролей, а если потерять доступ к ним и забыть seed-фразу, то нет возможности получить доступ к средствам.
  • Также биткоины навсегда остаются недоступными, если владелец скончается, не предоставив кому-либо доступ к seed и приватным ключам.
  • Есть еще множество такого рода ошибок, по которым Bitcoin может быть потерян.

Согласно исследованию New York Times, почти 20% всех BTC находятся в недоступныхкошельках, что влияет на то, сколько всего монет биткоина в обращении.Неизвестно, будет ли к ним когда-либо восстановлен доступ, но в большинствеслучаев – нет.

Теоретически невозможно достичь общего количества биткоинов21 000 000. Во-первых, из-за недоступных монет в кошельках. А во-вторых,из-за округления. Из-за особенностей округления и возможности деления на сатоши(стомиллионные доли) эксперты предполагают, что эмиссия будет ограничена 20 999999 BTC.

В день майнеры добывают примерно 900 BTC. Подсчитать это очень легко:

  • Новый блок в блокчейне добывается примерно каждые 10 минут.
  • Это значит, в сутки создается 144 новых блока.
  • Награда за 1 блок составляет 6,25 BTC.
  • Умножаем 6,25 на 144 и получаем ровно 900.

Конечно, здесь рассмотрена идеальная ситуация, на деле всеможет немного варьироваться, но сеть запрограммирована так, что стремитсяименно к этим показателям. Если при пересчете сложности раз в две неделиобнаруживается, что блоки добываются быстрее 10 минут, то сложность майнингакорректируется в большую сторону, а если наоборот, то в меньшую. То, сколькодобыто биткоинов на сегодня, является показателем, достигнутым за 13 летсуществования биткоина по такому принципу.

С учетом того, что количество новых BTC за блок уменьшается вдвое каждые четыре года, ожидается, что последний Bitcoin будет сгенерирован в 2140 году.

После достижения максимального количества новые монетывыпускаться не будут. Но транзакции будут по-прежнему обрабатываться и объединятьсяв блоки, и майнеры продолжат получать вознаграждение, но только уже не в виденовых монет, а исключительно с комиссионных за транзакции.

Если к 2140 году BTC будет в основном средством сбережения, как сейчас, а несредством для повседневных покупок, то всё будет идти нормально и майнерыпродолжат получать прибыль. Но есть и более опасный вариант ситуации, если добычабиткоинов перестанет быть надежным источником прибыли. Тогда события могутразвиваться неприятным образом:

  • Майнеры организуют сговор и создают картели, чтобыконтролировать ресурсы и требовать повышенных комиссий за транзакции.
  • Начнется «эгоистичный майнинг». Участники будутвступать в сговор, чтобы скрывать новые подлинные блоки, а вместо этоговыпускать их как потерянные блоки, не подтвержденные сетью. Это замедлит времяобработки блоков и повысит комиссии.

Таким образом, достижение предела эмиссии, несомненно,окажет огромное влияния на майнеров биткоина, но каким оно будет (негативнымили нейтральным), сложно сказать заранее.

До 2022 года 4 миллиона BTC (примерно на 68 млрд долларов по текущему курсу) безвозвратнопотеряны. Эта огромная сумма иллюстрирует, насколько ненадежной может бытьинвестиция, если не понимать базовых правил хранения криптоактивов.

Когда биткоины теряются, они больше не доступны на рынке,что сокращает предложение и, следовательно, повышает цену. Это может показатьсяблагоприятным сценарием для инвесторов, но на самом деле оказывает негативноевлияние на динамику рынка. Когда цены искусственно завышены, это приводит кманипуляциям, а они, в свою очередь – к внезапному падению цен.

Основные причины, по которым монеты теряются:

  • Потеря закрытого ключа или seed-фразы, при помощи которых можно восстановить доступ после, например, удаления кошелька, покупки нового телефона, переустановки операционной системы и т.д.
  • Кража. Если мошенники украли криптовалюту, ее невозможно вернуть. Транзакции в блокчейне необратимы, а отслеживание затрудняется тем, что хакеры используют специальные крипто-миксеры.
  • Банкротство криптобиржи. В этом случае все пользователи обычно теряют доступ к своим средствам.

Для предотвращения подобных ситуаций храните биткоины в безопасном некастодиальном кошельке, используйте надежные пароли, включайте двухфакторную аутентификацию там, где это возможно. Старайтесь не пользоваться общественным Wi-Fi, когда работаете с криптовалютой. Не храните все BTC в одном месте. Лучше распределить их по разным кошелькам и биржам. Устанавливайте все обновления кошельков, так как они улучшают безопасность.

Некоторые эксперты отмечают, что значительная частьпотерянных BTC вовсе непотеряны, а хранятся в качестве долгосрочных инвестиций первыми пользователями.Может, это и так, ведь ранние владельцы BTC были более технически подкованы и знали, как правильнохранить свои монеты. В то же время, есть вероятность, что некоторых из них уженет в живых и они никому не оставили свои ключи. А некоторые просто забыли освоих Bitcoin.

Теперь вы знаете, сколько все биткоинов добыто, сколько их будет максимально, и когда майнеры добудут последнюю монету. Для покупки и продажи Bitcoin, а также Ethereum, BNB и других криптовалют можно использовать биржу Binance. На ней также присутствуют различные инвестиционные продукты для пассивного заработка.

Однако помните, что хранение на криптобирже всегда сопряжено с рисками. Лучше для долгосрочного хранения выбирать холодные кошельки.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость