Обнал карт на кассах станет доступен по всей стране

Делитесь и голосуйте:

Снять деньги на кассах магазинов скоро можно будет по всей России. Эту инициативу сейчас прорабатывают в Ассоциации банков России (АБР).

Наличные на кассах по всей стране

Подобный эксперимент был инициирован ещё в 2018, однако воспользоваться новой услугой могли лишь жители ограниченного круга городов. Теперь же возможность снятия наличных на кассах заработает по всей России.

В первую очередь это будет полезно жителям небольших населённых пунктов, где у людей нет быстрого доступа к банкоматам. Взять к примеру деревни и сёла: зачастую там и вовсе нет терминала, и людям приходится ехать в соседние города для снятия наличных. Теперь же они смогут получить деньги с карты прямо в магазине.

Для самих магазинов это должно быть также выгодно: каждая торговая точка получит небольшой процент от оборота средств. Впрочем, комиссия эта ляжет на плечи самих клиентов, поэтому ситуацию можно назвать двоякой.

К тому же, интерес к подобной функции пока проявили лишь небольшие сети и одиночные торговые точки, что усложняет доступ простых потребителей к новой услуге. Впрочем, вскоре к проекту может присоединиться «Пятерочка», и вот тогда-то жители России смогут полноценно оценить, нужна ли им эта функция.

Если спрос на снятие наличных окажется высоким, в игру могут вступить и другие российские магазины, а также банки. Среди последних в проекте пока участвуют лишь Сбербанк, ВТБ и «Русский стандарт».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость