Новую организацию, в которую бизнесмены будут жаловаться на силовиков, возглавила специалист по криптовалютам и блокчейну

Делитесь и голосуйте:

Исполняя поручение президента РФ, власти и бизнес-объединения создали организацию, которая займётся рассмотрением жалоб коммерсантов на силовиков. Её возглавила специалист по криптовалютам и блокчейну.

Ещё в феврале президент Путин в послании Федеральному собранию предложил создать «специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу». Президент поручил правительству вместе с бизнес-сообществом проработать технологические решения и нормативную базу этого механизма, а МВД, ФСБ, Генпрокуратуре и Следственному комитету велел подготовить регламент работы с обращениями бизнесменов. Путин распорядился о том, чтобы к концу года такая платформа заработала «хотя бы в пилотном режиме».

29 июля подобная организация была зарегистрирована. Это АНО (автономная некоммерческая организация) «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Директором «Платформы» стала глава Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко, выступающая в качестве эксперта по криптовалютам и блокчейну.

Сидоренко возглавляет межведомственную рабочую группу по оценкам рисков оборота криптовалюты на площадке Госдумы и участвует в разработке законодательных инициатив, связанных с регулированием оборота криптовалюты в РФ.

В этом году платформа заработает лишь в пилотном режиме, для этого прорабатываются механизмы взаимодействия с МВД.

Отвечая на вопрос о возможности использования в работе платформы технологии блокчейн, в Минэкономразвития сообщили, что применение блокчейна запланировано, «однако целесообразность применения технологии будет ясна с учётом результатов пилотного запуска платформы».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость