Новостной сайт Сoinspot и форум Bitcoin.com заблокированы в России

Делитесь и голосуйте:

В России снова начали блокировать доступ к сайтам о криптовалютах. Под ударом оказался новостной сайт Coinspot. Впервые заблокирован форум bitcoin.com. Об этом говорится в решении Анапского городского суда по делу №2а-637/2020.

Согласно ему, информация в одной из новостей на сайте, признана противоречащей законам РФ. Кроме того, суд назвал сайт «незарегистрированным биржевым агентом, торгующим криптовалютами, которые не обеспечены реальной стоимостью»: «Интернет-сайт содержит котировки денежных суррогатов, списывает способ приобретения их, выполняя функцию торгового биржевого агента, указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно)».

В решении суда также написано, что «оборот Биткоинов и других криптовалют способствует росту теневой экономики», а значит, противоречит закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». При это стоит отметить, что страница, на которую ссылается суд, уже удалена с сайта Coinspot.

Подобным образом, используя эти же основания можно смело блокировать большую часть мировых СМИ, финансовых компаний а также фондовых бирж. Так например, котировки криптовалют и новости о них есть на Nasdaq, Bloomberg, Yahoo Finance и других глобальных финансовых платформах.

Согласно двум требованиям Федеральной налоговой службы от декабря 2017 года, заблокирован форум bitcoin.com. Вместе с этим ФНС потребовала запретить еще один пользующийся популярностью криптовалютный форум Bitcointalk. Блокировка forum.bitcoin.com вступила в силу только 20 марта этого года, но фактически большинство провайдеров начали блокировать форум только вчера.

Криптовалютные сайты начали блокировать в России еще в 2015 году. Новостной сайт Coinspot был заблокирован в октябре прошлого года, тогда же в реестр Роскомнадзора попал англоязычный новостной сайт Cointelegraph.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Coinspot #Bitcointalk #блокировка 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость