Новости финансов: второй обвал акций, налог на богатых в России, банкротство банков США

Делитесь и голосуйте:
Новости финансов

Финансовые рынки вернулись к отметкам, с которых начался мартовский крах. Поэтому сегодня в дайджесте новостей финансов разбираем следующие темы:

  • Снижение индекса S&P до 3 000 пунктов, главной причиной которого называют опасения инвесторов касательно повторного закрытия экономики на карантин;
  • Рынок нефти не может поднять цену выше $40 за баррель из-за отсутствия спроса;
  • Новый налог для богатых в России, что значит социальная справедливость и куда пойдут эти деньги;
  • Банки США провалили стресс-тест, ФРС собирается оказать им поддержку сняв ограничения на инвестиционную деятельность, которые были введены после кризиса 2008 года;
  • МВФ предупреждает о новом обвале фондового рынка из-за обострения пандемии коронавируса.
  • Обзор финансовых рынков
  • Новый налог в России
  • Правило Волкера
  • Вторая волна

Обзор финансовых рынков

Фондовый рынок

Начинаем с обзора рынков, и бойтесь те, кто занимается дневной торговлей, потому что индекс S&P 500 снова пришел к отметке в 3 000 пунктов:

Индекс S&P 500

Прошлая распродажа в марте началась именно с этой отметки, а еще там же проходит 50-недельная скользящая средняя. Дональд Трамп и ФРС уже сделали чудо, поломав сценарии двух предыдущих кризисов на графике, но если курс пойдет ниже этой линии, мы вернемся к разговору о новом сильном снижении. И это окажет как минимум психологическое воздействие на рынок акций в сторону продаж.

В целом всю неделю фондовый рынок торговался разнонаправленно, что объяснялось противоречивыми новостями. С одной стороны, экономика восстанавливается, а с другой темпы очень скромные, крупным компаниям нужны миллиарды долларов и евро государственной поддержки, а тут еще и новый карантин маячит на горизонте.

Относительное спокойствие на рынке нефти. Там в течение прошедшей недели цену сначала попробовали качнуть до $44 за баррель марки Brent, после чего старались опустить ниже $40.

??
Но в целом прогноз о том, что рынок находится в состоянии баланса и цена не может вырасти, пока не появится спрос, но и не падает из-за сокращения добычи, пока себя полностью оправдывает.

Что интересно, в США на этой неделе даже несколько нарастили добычу нефти и их запасы подросли, что, естественно, напугало рынок. Но по Европе и Азии баланс выдерживается, и это держит цену.

На фоне снижения цены акций и неопределенности по нефти прошедшая неделя оказалась удачной для золота. Цена поднималась выше $1 770, обновив максимум с 2013 года. Но рост довольно сдержанный, ведь причин для массового перекладывания активов в золото пока не наблюдается.

Новый налог в России

Налогообложение в РФ

Как говорится, нет дыма без огня, и слухи о введении налога на богатых подтвердил лично президент России. Так что готовьтесь, господа толстосумы, раскошелиться на благо родины, потому что пришло время социальной справедливости, но это не точно.

На самом деле, мы имеем дело не с реальной попыткой сбалансировать наполнение бюджета, а с банальным популизмом. Ведь чего на самом деле хотят люди? Рискнем предположить, что это или больше зарплаты или меньше налогов с этой зарплаты. А вместо этого им дали так называемую социальную справедливость, когда зарплаты и налоги остались те же.

А вот богатые якобы станут платить больше, и это должно греть душу по принципу — сам сижу в глубокой заднице, но вот сосед богатый заплатил лишнюю тысячу налога и жизнь стала казаться немного лучше, немного справедливее.

Так называемый запрос на социальную справедливость подразумевал, что бедным станет легче жить, что наполнение бюджета будет смещено в сторону богатых. Но поборы с бедных оставили на предыдущем уровне, а налоги для условных богатых подняли настолько незначительно, что для них изменится очень мало.

??
Так, согласно предварительным оценкам новый налог коснется от 250 000 до 100 000 человек — примерно столько россиян имеют доход свыше 5 млн рублей в год.

При этом многие легко уклонятся от его уплаты, ведь сейчас речь идет о доходе конкретного человека, а не семьи. Переложил часть зарплаты в конверт или переписал на жену, и вот вы оба уже бедные и никаких повышенных налогов. Но даже без подобных махинаций, повышение НДФЛ касается только суммы свыше 5 млн рублей, если это будет тысяча рублей, то и повышенный налог будет уплачен лишь с тысячи рублей.

Таким образом, всего будет собрано около 60 млрд рублей при запланированных расходах бюджета страны в 19,5 трлн рублей на 2020 года. Это как бы вообще ни о чем. Кроме того, эти средства, во-первых, уйдут на целевые программы по лечению детей, что как бы хорошо в теории, но на практике большинство людей не заметят данной помощи. И новый налог является региональным, то есть в основном будут платить в Москве и Санкт-Петербурге, и там же будут и тратить. Что еще больше сужает спектр тех, кто мог бы воспользоваться подобными льготами.

Итого у нас две новости, хорошая и плохая. Хорошая, то что новый налог появится, но конкретно тебе не надо платить больше. Плохая в том, что никакой социальной справедливости на самом деле не произошло, и это банальный пиар по случаю одного конкретного голосования.

Правило Волкера

Кризис в банковской сфере

И все-таки Уоррен Баффет что-то знал, когда продавал акции Goldman Sachs. Речь о стресс-тестировании банковской системы США, которое показало не самые оптимистичные результаты. Поэтому им запретили проводить выкуп собственных акций, а также наложили ограничения на выплату дивидентов.

А рынки на подобное отреагировали закономерным образом, начав распродавать акции банков. Вот несколько примеров: -8% по Goldman Sachs, -5% по JPMorgan, -6% для Bank of America и -7% для Wells Fargo.

Интересно, что власти США решили не завалить банки тупо деньгами для их поддержки, а пошли на послабление свода законов, известных как «правило Волкера». Эти законы ограничивают торговлю банков на рынке ценных бумаг на собственные средства. Их приняли для того, чтобы снизить риски повторения кризиса 2008 года, который, как считается, начался с краха банка-гиганта Lehman Brothers.

??
Теперь же с 1 октября 2020 года власти США снимут часть ограничений в рамках «правило Волкера». Это позволит им освободить из собственных резервов порядка $40 млрд, а также нарастить инвестиции в венчурные фонды.

То есть данная мера направлена на то, чтобы банки смогли больше заработать. Но такое послабление одновременно увеличивает риски банкротства банков, если их инвестиционные идеи окажутся ошибочными.

Итого вероятность повторения истории Lehman Brothers стала еще немножко ближе со со всеми вытекающими.

Вторая волна

Коронавирус

Спасибо капитану очевидность, за то что предсказал наступление новой распродажи на фондовом рынке. В роли капитана выступил Международный валютный фонд и он прогнозирует новую волну распродаж на фондовом рынке в случае возобновления жесткого карантина или усиления напряжения в международных отношениях. Последнее, вероятно, является намеком на риторику США в отношении Китая и Европейского Союза.

Так, на этой неделе был интересный прецедент, когда представители власти США официально объявили о полном разрыве торгового договора с Китаем. Но потом Дональд Трамп написал в Твиттере, что ничего такого не было и все в порядке:

А еще все больше слухов о том, что США и Европа готовятся пройтись торговыми санкциями друг по другу. Что для Америки может и нормально, а вот Европейскому Союзу может выйти приличным боком. Есть и третий вариант — речь о том, что подобные нападки Трампа на всех могут быть показухой ради победы на выборах, и на самом деле никаких торговых войн не существует.

Что касается повторного карантина, то рост числа заболевших, когда ряд стран выходят на новые максимумы по приросту зараженных, никоим образом не сказывается на введении повторных ограничений на работу бизнес и свободу передвижения. Этим пугают, но ничего не делают и причина очевидна, власти не готовы повторно закрывать экономику. Так что рассчитывать остается только на собственный иммунитет. Но зато меньше угроз для фондового рынка.

Следить за актуальными новостями финансов можно в нашем разделе новости финансов.

Читайте также:

Уоррен Баффет и Рей Далио: слова и действия на фондовом рынке

Кому выгоден кризис 2020: ТОП-3 стран «победителей»

Почему растут акции: 6 причин от Роберта Шиллера

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость