Глава CME: Крипто не идет на Уолл-стрит из-за регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Биткоин мог перевернуть финансовый мир, но по словам генерального директора CME Group, брезгливость законодательства гарантирует, что он все еще далек от широкого распространения на Уолл-стрит.

Терри Даффи, председатель и генеральный директор CME Group, рассказал Business Insider, что самое большое, что удерживает правительства от биткоина, - это его ограниченное предложение. Предел предложения криптовалюты не соответствует современным экономическим теориям, которые позволяют правительствам печатать деньги по желанию.

По словам Даффи, поскольку биткоин не предоставляет такого контроля, правительства вряд ли когда-либо будут использовать его сами. Специалист пояснил:

Правительства не могут работать с дефицитом. Я пытаюсь понять, почему они не скажут: «Звучит хорошо для меня, потому что я хочу быть ответственным и руководить всем на равных. Я не могу заимствовать против чего-либо.»

Даффи добавил, что единственный способ, с помощью которого биткоин можеи получить признание на Уолл-стрит, - это одобрение регулирующих органов. Но они до сих пор держали криптовалюты на расстоянии, поскольку они продолжают вызывать сомнения.

Стейблкоины больше нравятся регуляторам

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), например, отклонила заявки нескольких биржевых фондов (ETF) на биткоин за эти годы. Регулятор ценных бумаг опасается возможного манипулирования ценами на преимущественно нерегулируемом спотовом рынке биткоинов.

Кроме того, существуют опасения по поводу реальных случаев использования криптовалюты. Большинство участников криптовалютного сообщества - спекулянты, а не пользователи. Даффи комментирует ситуацию:

Как только вы начнете воспользоваться [биткоином], цена установится сама собой. Но аргумент идет только о цене, скажем, биткоинов или любой другой криптовалюты. Никто не задается вопросом: «Как я могу использовать этот актив?».

По словам Даффи, стейблкоины - как та, над которой тайно работает Facebook - лучше подходят всем, будь то правительства, регуляторы или крупные финансовые игроки. Специалист заключил, что только валюты, обеспеченные стабильными бумажными активами, такие как доллар или евро, могут позволить этим организациям пользоваться криптовалютой, не наследуя риски первооткрывателя - биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость