Новое регулирование изменит криптоландшафт Эстонии

Делитесь и голосуйте:

Многие европейские страны рассматривают если не принятие, то регулирование криптовалюты, особенно биткоина. Эстония является одним из лидеров по количеству финтех-стартапов и формированию нормативной базы, которая положительно влияет на ситуацию в стране.

Согласно Crypto Event, криптовалюты считаются легальными на всей территории Европейского Союза, но конкретные стандарты регулирования и налогообложения варьируются. В вопросах налогообложения большинство стран ЕС руководствуются решением Европейского Суда от 2015 года, согласно которому обмен криптовалют освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), а владелец монет должен платить налог на прибыль.

Постепенно все страны адаптируют свои нормативные стандарты к рекомендациям FATF по регулированию криптовалюты от 21 июня 2019 года. Согласно им, криптобиржи должны соответствовать строгим стандартам KYC/AML, а также обмениваться пользовательскими данными друг с другом и регулятором.

В январе 2020 года вступила в силу Пятая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег (5 AMLD), требующая обязательную регистрацию криптовалютных бирж у финансовых регуляторов и передачи им адресов кошельков клиентов. В целом, ЕС постепенно ужесточает регулирование рынка криптовалют.

Власти Эстонии рассматривают криптовалюты как цифровые активы, которые могут использоваться в качестве платёжного инструмента, но не могут быть законным платёжным средством. Как и в других европейских странах, криптобиржи в Эстонии должны получить две лицензии:

  • оператора биржи виртуальной валюты
  • оператора кошелька виртуальной валюты.

В январе 2020 года власти страны объявили, что для провайдеров услуг с виртуальной валютой будут действовать те же правила, что и для финансовых учреждений, соблюдающих эстонский закон по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Тем не менее, недавнее внедрение 5 AMLD повлияет и на Эстонию. Ранее полученная лицензия также должна соответствовать новым правилам, и это может создать серьёзные трудности для криптобирж. Однако у Эстонии нет другого пути, кроме как соответствовать требованиям.

Криптовалюты универсальны. Они могут действовать как денежные переводы, ценные бумаги или продукт для инвестора.

Опыт регуляторов по всему миру и в Эстонии показывает, что криптовалюты сложно отнести к какому-либо из существующих классов активов. Механический перенос положений традиционного регулирования в криптовалюты не работает должным образом. Всё больше регулирующих органов склоняются к идее, что их следует рассматривать как альтернативный класс активов, отличающийся от всех других своими преимуществами и рисками. А учитывая, что криптовалюты сильно отличаются друг от друга (децентрализованные и централизованные проекты) их целесообразно разделить на несколько категорий.

В конечном счёте, способ классификации криптовалют определит судьбу рынка, и криптовалюты в Эстонии будут вынуждены приспосабливаться к инновациям, иначе страна рискует потерять свои лицензии.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость