Новый законопроект США может уничтожить криптопространство

Делитесь и голосуйте:

В Сенате США представлен новый законопроект «О правомерном доступе к зашифрованным данным (LEAD)», который поставит под угрозу все виды шифрования и сделает криптовалюту незаконной. На данный момент это всего лишь проект, он ещё не принят, но представляет собой серьёзную угрозу.

В соответствии с новым документом все зашифрованные сервисы должны иметь встроенный бэкдор (программную лазейку), которая может использоваться представителями органов власти. Основанием для разработки этого законопроекта стала способность преступников и террористов использовать шифрование, чтобы скрыть следы своей незаконной деятельности. По этой причине технология шифрования, к которой правительство не может получить прямого доступа, будет объявлена вне закона.

Для простоты понимания давайте представим себе смартфон, доступ к которому закрыт паролем. Как правило, смартфоны используют сложную технологию шифрования, и разблокировать телефон может только его пользователь, тогда как те, у кого нет соответствующего пин-кода, не способны это сделать.

Если законопроект будет принят, все смартфоны должны будут обладать бэкдором, а это означает, что представители органов власти, та же полиция, будут способны разблокировать любой телефон (очевидно, сейчас они это делают с нарушением закона).

Кроме того, все зашифрованные системы обмена сообщениями, такие как Telegram и Signal, также должны будут предоставить бэкдор, чтобы правительство могло отслеживать и регистрировать все сообщения.

Этот документ ставит вне закона даже биткоин, потому что BTC использует криптографическую технологию, позволяющую гарантировать, что только владелец приватных ключей может получить доступ к кошельку. Согласно этому закону, биткоин тоже должен создать бэкдор, который позволит правительству выводить средства с любого кошелька.

Конечно, даже если этот законопроект будет принят, ни биткоин, ни какая-либо другая крупная децентрализованная криптовалюта не интегрирует правительственный бэкдор, поэтому технически они станут незаконными.

В конечном счёте, этот законопроект приведёт к нарушению свобод и принципа неприкосновенности частной жизни граждан Соединённых Штатов, поскольку правительство сможет получать доступ ко всем личным данным и разговорам. Абсурден тот факт, что правительство оправдывает уничтожение личной свободы и неприкосновенности частной жизни всех американцев, говоря, что это необходимо для того, чтобы остановить преступников и террористов, хотя власти всегда используют это оправдание для большего контроля.

Неясно, нацелен ли этот законопроект на криптовалюту, но он определённо выведет её за рамки закона. Следовательно, представители власти, выступающие против этой технологии, смогут использовать его для атаки на криптопространство.

Это печально, но что ещё хуже, правительственный бэкдор могут использовать хакеры, чтобы украсть персональные и прочие данные, а также информацию о кредитной карте / банке.

Таким образом, законопроект не только разрушает свободу и неприкосновенность частной жизни, но и ставит под угрозу целостность и безопасность зашифрованных сервисов, оставляя огромное количество американцев под угрозой взлома.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость