Новый законопроект может оставить россиян без Visa и MasterCard

Делитесь и голосуйте:

Внесение предлагаемых новым законопроектом положений в закон «О национальной платежной системе» может привести к тому, что международные платежные системы (МПС) более не смогут функционировать на территории РФ. Об этом пишет Коммерсант.

Что может изменится?

Новый законопроект предлагает ввести требования об обеспечении МПС условий для беспрерывного осуществления платежей. Данное положение эквивалентно запрету на выполнение компаниями санкционных предписаний, установленных в отношении РФ. В результате предъявляемые международным платежным системам требования фактически являются для них невыполнимыми.

В случае ухода МПС с рынка РФ, платежные карты, эмитентом которых являются отечественные банки, перестанут принимать заграницей. Параллельно в России будет невозможно осуществлять прием пластика, выпущенного зарубежными финансовыми организациями. Известно, что депутаты настаивают на принятии поправок, которые могут привести к указанным последствиям, в ходе текущей сессии. Датой рассмотрения законопроекта назначено 23 июля.

По словам инсайдеров, МПС были в курсе о подготовке подобной инициативы со стороны ЦБ, однако ее обсуждение ожидалось на раньше осени этого года.

Какие компании попадают под инициативу?

В настоящий момент на рынке РФ через дочерние структуры представлен ряд МПС, на которые распространяется действие законопроекта. В число популярных международных платежных систем входят Visa, MasterCard, China Union Pay и JCB.

Сейчас МПС, представленные дочерними компаниями, работают на территории России на базе заключенных с Национальной системой платежных карт (НСПК) договоренностей. При этом последние зарабатывают на обработке трансакций международных платежных систем внутри страны. Напомним, отечественной альтернативой МПС является платежная система «Мир».

Статистика ПС, по состоянию на август 2018 года

Что требуется от МПС?

Для продолжения работы МПС на территории России последним придется подогнать свои правила под требования ЦБ. После вступления закона в силу, компаниям будет отведено 180 дней на внесение поправок. В случае неподчинения, ЦБ сможет исключить платежные системы из соответствующего реестра, что будет эквивалентно запрету на работу на территории РФ.

Эксперты считают, что МПС не смогут подогнать свои правила под требования ЦБ по причине фактического отсутствия необходимых для этого возможностей. В том числе, на пути компаний могут возникнуть непреодолимые юридические трудности.

Альтернативой работы на территории РФ, в случае исключения МПС из реестра операторов платежных систем ЦБ, может стать повторная регистрация в качестве иностранной платежной системы (ИПС). Данный термин будет введен законопроектом, автором которого выступил Анатолий Аксаков.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Специалист объясняет необходимость внесения поправок тем, что с их помощью будут устранены дискриминационные правила со стороны МПС, касательно возможного отключения банков РФ от проведения расчетов по картам.

Эксперты считают, что в случае исключения «дочек» международных платежных систем из реестра Центробанка, возможность проведения платежей по выпущенными ими картами может быть сохранена. Операции сможет проводить НСПК. Однако работа карт за пределами РФ будет остановлена. Также специалисты обращают внимание на то, что в случае прекращения деятельности какой-либо МПС на территории страны, работа иностранных карт в России будет прекращена.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость