Новый закон во Франции уничтожает свободу слова в сети

Делитесь и голосуйте:

Если вы из тех, кто думает, что в России царит жесточайшая цензура в интернете, а в Европе и США пользователи сети свободы и безмятежны, то эта новость для вас.

Франция убивает свободу слова в интернете

Власти Франции приняли новые поправки, согласно которым интернет-компании обязаны будут удалять неугодный правительству контент. Речь идёт о материалах, которые в глазах властей расцениваются как проявление ненависти.

Как вы уже поняли, определение это крайне размытое: любое проявление ненависти может попасть под раздачу правительства, вне зависимости от объекта, на который эта ненависть направлена. Используя эти поправки, правительство Франции может затыкать людей практически за любые высказывания.

Если компании, такие как Facebook или YouTube, откажутся удалять помеченный контент в течение суток, им грозит штраф вплоть до €1.25 млн. Не так уж и много для гигантов индустрии, если рассматривать единичный случай, но если просрочки будут носить массовый характер, власти Франции неплохо на этом заработают.

Примечательно, что новые поправки - это лишь часть более глобального законопроекта, направленного на уничтожение свободы слова в сети. В настоящий момент решается вопрос о его полном принятии.

Почему Европа давит интернет

Причин такого шага со стороны Франции может быть несколько. Основной теорией является борьба с «желтыми жилетами» - протестующими гражданами, выступающими против действий правительства. Интернет позволяет им доносить свои мысли до широкой общественности и координировать действия, что теперь сделать будет проблематично.

Вторая возможная причина - это растущее недовольство жителей Франции мигрантами. Когда власти впустили в страну толпы беженцев, простых граждан никто не спросил. Проблема здесь заключается в том, что далеко не все мигранты ведут себя в соответствии с законами, но им это в большинстве случаев сходит с рук. В Европе это сейчас одна из самых актуальных проблем, и новый законопроект призван заткнуть всех недовольных.

Таким образом, свобода слова во Франции получила ещё один сокрушительный удар. Нельзя сказать, что интернет там был свободен до этого: вход во все социальные сети уже давно производится фактически по паспорту, и люди привыкли следить за своими высказываниями в интернете. Так что Россия с нашим Роскомнадзором далеко не единственные, кто любит ограничивать своих граждан в сети.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость