Новый закон в Германии может позволить немецким банкам продавать и хранить криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

30.11.2019 в 16:09

Новый закон в Германии, который уже был одобрен Бундестагом (федеральным парламентом) и в настоящее время ожидает одобрения 16 штатов страны, может позволить немецким банкам продавать и хранить Биткойны и другие криптовалюты уже в следующем году.

В Германии пять конституционных органов:

  • Президентство (главой государства является федеральный президент)
  • Исполнительная власть (глава исполнительной власти, то есть кабинет министров, является канцлером, которого избирает Бундестаг)
  • Судебная власть (состоит из Федерального конституционного суда и пяти других Верховных судов)
  • Бундесрат (верхняя палата парламента, представляющая земли, т.е. 16 штатов федеративной республики, состоит из 58 членов, причем число делегатов в каждом штате зависит от его населения)
  • Бундестаг (нижняя палата парламента, депутаты / члены которого выбираются народом Германии в ходе избирательного процесса)

Согласно отчету, опубликованному в немецком новостном издании Handelsblatt в среду (27 ноября), в Германии на данный момент только Bitchala-стартап Fintech, используюет блокчейн, интегрируя банковские операции с криптовалютой.

Тем не менее, предложенный закон направлен на реализацию 5-й Директивы Европейского союза об отмывании денег (представленной Европейским парламентом и Советом Европейского союза); Государства-члены европейских государств должны до 10 января 2020 года выполнить эту директиву.

Законопроект уже принят Бундестагом, и ожидается, что он также будет одобрен Бундесратом. Предыдущая версия законопроекта требовала, чтобы немецкие банки использовали специальные дочерние компании или внешние хранилища для хранения крипто-активов.

Криптоиндустрия в Германии готова приветствовать предложенный закон. Доктор Свен Хильдебрандт, партнер Distributed LEDGER Consulting (DLC), сказал Хандельсблатту:

Германия уже на пути к тому, чтобы стать крипто страной. Немецкий законодатель играет новаторскую роль в регулировании криптовалюты.

Что касается Ассоциации немецких банков (BdB), то они заявили следующее:

... кредитные учреждения имеют опыт в области обеспечения сохранности активов клиентов и управления рисками, привержены защите инвесторов и всегда контролировались финансовым надзором.

BdB также упомянул, что одним из преимуществ нового законодательства будет то, что оно позволит резидентам страны инвестировать в криптовалюту через внутренние, а не иностранные финансовые учреждения.

Новости валюты: 

Категория: 

Журналист. На проф. уровне изучает проблемы кибербезопасности. Имеет 12-летний опыт консультирования в области кибербезопасности, конфиденциальности и новых технологий.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость