Новый закон освободил от НДС продажу физлицам ЦФА на драгметаллы

Делитесь и голосуйте:

Госдума России приняла в третьем чтении закон, освобождающий от НДС операции по продаже гражданам цифровых финансовых активов (ЦФА), базовым активом которых выступают драгоценные металлы.

Документ вносит поправки в Налоговый кодекс, направленные на реализацию ряда положений основных направлений налоговой политики, а также по налогообложению операций с ЦФА.

Сейчас операции по продаже банками физлицам слитков драгоценных металлов также освобождены от НДС. Принятый закон распространяет такую же льготу и на операции по продаже гражданам ЦФА, базовым активом которых выступают драгметаллы.

Вместе с этим устанавливается нулевая ставка НДС при продаже такого ЦФА его производителем при условии, что такой актив дает право на получение слитка при его погашении. В случае продажи драгметаллов в слитках к физлицам при погашении ЦФА также будет применяться нулевая ставка НДС.

В июне Минфин призвал использовать криптовалюту граждан для развития рынка цифровых финансовых активов. Хранящиеся у россиян криптоактивы могут быть использованы для покупки цифровых финансовых активов и затем реализованы в международных расчетах, уверен глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость