Новый закон Китая взорвал спрос на доллары США в Гонконге

Делитесь и голосуйте:

Китай принял новый закон о национальной безопасности Гонконга, ограничив его независимость и побуждая жителей конвертировать миллионы гонконгских долларов в доллары США.

Страх и беспорядки сохранялись в Гонконге с тех пор, как в прошлом году в Китае началось подавление протестов граждан Гонконга. Новый закон о национальной безопасности, принятый единогласно, стал важным шагом на пути к ликвидации автономии территории.

Глава азиатского и гонконгского бюро Washington Post Шибани Махтани опубликовала в Твиттере видео, демонстрирующее напряжённую атмосферу в Гонконге. По её мнению, обстановка начала напоминать полицейское государство.

Управляющий валютной биржей Rich Bird (HK) в Шам Шуй По Эрик Вонг Вай-лам отметил, что на этой неделе спрос на доллар США увеличился в 10 раз:

Доллар США невозможно найти в наличии. Мы продали нашим клиентам всё, что у нас было.

South China Morning Post также сообщает, что в пятницу сформировались длинные очереди — люди ждали возможности обменять свои деньги.

При этом исполнительный директор Гонконгского валютного управления Эдди Юе Вайман подтверждает, что валюта города останется привязанной к доллару США. Кроме того, он не заметил оттока средств.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость