Новый виток противостояния основателей Bitmain, Иран выдвинул майнерам ультиматум

Делитесь и голосуйте:

В Bitmain произошел раскол и установилось двоевластие, часть производственных мощностей осталась под руководством Джихана Ву на территории Гонконга, который сумел перенаправить оплату за ASIC-майнеры на новые счета.

Инсайдеры утверждают, что Микри Чжан контролирует половину комплектующих собираемого оборудования на материковой части Китая. Только Джихан Ву имеет доступ к чипам – основному элементу майнера, предлагая сопернику оплату лишь на содержание персонала.

В ответ Микри Чжан решил прекратить поставки оборудования, оплаченного через другие счета, а также отобрать гарантийное обслуживание, наладку и сервис, который тоже приносит деньги. В официальной учетной записи WeChat уже появилось сообщение про смену адресов электронной почты, сайта и платежных реквизитов.

Власти Ирана дали майнерам месяц на передачу сведений в Министерство промышленности, которое занимается лицензирование добычи криптовалюты по новому законодательству. Первый вице-президент страны Эсхак Джахангири объявил про создание «Белого списка майнинга» организаций и частных лиц.

Майнеры обязаны платить повышенный тариф на электроэнергию, который власти смогут рассчитать, получив запрошенные сведения по параметрам оборудования и заложить эти цифры в бюджет. Иран также стремится избавиться от незаконного майнинга, процветающего благодаря дешевой электроэнергии и отсутствию надлежащего контроля над энергосетями.

По истечению срока, все мощности и компании вне «белого списка» будут объявлены вне закона. Ранее в уголовном кодексе страны за добычу криптовалют были предусмотрены тюремные сроки и высокие штрафы

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость