Новый премьер-министр РФ намерен превратить страну в цифровую платформу

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин, указ о назначении которого был подписан вчера, считает развитие цифровой экономики одной из приоритетных задач нового правительства.

На новом посту Мишустин планирует взять под личный контроль нацпроект «Цифровая экономика». По его мнению, государство должно стать цифровой платформой для граждан. Эта платформа должна помогать жителям получать админуслуги, снимать барьеры для бизнеса, сокращать его издержки. 

По его словам, в России проживает множество талантливых специалистов, и власть должна помочь им в создании их проектов. Мишустин отметил, что цифровая трансформация должна затронуть все сферы экономики.  

Еще в 2017 году, занимая пост главы налоговой службы, Мишустин высказывался о криптовалюте, как о финансовом инструменте будущего. В прошлом году чиновник отмечал необходимость государственного регулирования и налогообложения криптовалютных операций по аналогии с финансовым сектором. Он считает игнорирование криптовалют недопустимым, так как эта технология не прекращает развиваться и используется в огромном количестве отраслей.

Напомним, что бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступал за разумное и осторожное регулирование криптовалюты в стране.

Государство и общество