Новый конкурент для Ripple. Бразилия будет бороться с криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Бразилии планирует запустить систему мгновенных платежей PIX в ноябре текущего года. Как пояснил глава ведомства Роберто Кампос Нето, это инициатива является инструментом в борьбе против альтернативных цифровых платежных средств, в том числе криптовалют, передает местное издание Livecoins.

«PIX возникла из-за необходимости иметь дешевый, быстрый, прозрачный и безопасный платежный инструмент…если говорить о Bitcoin и других криптоактивах, то их появление связано с необходимостью людей пользоваться инструментом с такими характеристиками», — пояснил Нето.

Он добавил, что PIX поможет сократить расходы, снизив потребность в физических деньгах, которые «приносят большие издержки обществу». Система будет находиться под контролем центрального банка, позволит круглосуточно осуществлять почти мгновенные платежи с помощью мобильных приложений, интернет-банкинга и банкоматов, пояснил глава ведомства.

Проект PIX может стать конкурентом для компании Ripple. В июне она объявила об открытие офиса в Бразилии с целью экспансии на рынок Латинской Америки. Также для развития в этом направлении в феврале блокчейн-стартап заключил партнерство с интернациональной платежной системой International Money Express.

- Питер Бранд: цена XRP может скоро обрушиться

- В Бразилии разрешат оплачивать общественный транспорт криптовалютой

- Китай начал кампанию против криптовалюты

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость